- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 56818
- 诉求时间: 2017-05-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
天然气公司不给我们安装天然气
办理跟踪信息
- 2017-05-15 12:46 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2017-05-15 17:25 问题审核通过,已转交给【石首市 住建局】
- 2017-05-15 17:31 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2017-05-18 10:07 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 住建局 | |
回复详情 | 5月17日上午11:10分,经过市燃气管理所和天然气公司相关人员对现场进行了勘察,依据《城镇燃气管理条例》、《城镇燃气设计规范》、《建筑燃气技术规程》等法律规范要求,目前该小区施工设计时未考虑天然气安装间距,且外墙强电、弱电线路复杂,该小区开发商禁止天然气管道穿越小区围墙,围墙上不允许天然气公司进行任何施工作业,在现有外墙上安装天然气管道存在安全隐患不具备安装条件。天然气公司向陈新建和小区居民解释了该小区天然气管道不能安装的原因及存在的安全隐患,建议该小区业主委员会协调相关单位共同理顺墙面强弱电线路、做好开发商和附近居民的相关工作,使天然气管道能够顺利安装和供气。 同时市燃气管理所向小区居民宣传了燃气安全知识,要求该小区业主应考虑燃气安全用气条件,使小区具备天然气管道安装安全条件后由石首天然气公司负责小区的天然气管道配套建设和通气工作。天然气公司已通知该用户尽快到营业大厅或行政服务中心办理退款,该协调解决方式得到了天信访件提交人陈新建和该小区居民现场认可。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新