- 诉求人: 秦**
- 诉求编号: 55418
- 诉求时间: 2017-03-30
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于惠民的快速公交、公共自行车的建设和引进共享单车问题
办理跟踪信息
- 2017-03-30 15:07 网友【秦**】提问,等待处理。
- 2017-03-30 15:12 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2017-04-01 15:41 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
- 2017-04-01 15:41 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 秦露乘客您好,感谢您对公共交通出行方式的关注!今年我市暂无修建BRT快速公交规划,BRT公交快速通道体现的主要是公交车拥有自己在城市内道路专用通道,目前我市城区内尚无一条公交车专用道路。随着我市城区内常态化的堵车愈演愈烈之势,城区内治堵以刻不容缓。关注民生公益的人大代表及政协委员多次提案,在荆沙城区内修建公交车专用道,也得到了政府各职能部门的高度重视。相信在市政府的大力支持下,城区内公交车一定会拥有自己的专用车道,继而为BRT快速公交开通奠定基础,我司也正在着手BRT前期调研工作。目前在我国某些一线城市及经济发展较快城市确实引进了OFO和摩拜共享单车,在方便市民出行的同时也带来一系列社会问题,如安全问题:城市支道没有自行车道,也没有辅路,严重的机动车和自行车混行抢道;停车问题:共享单车也存在乱停乱放的现象。一些单车使用者缺乏责任心,在城市车站以及学校、医院、商场等人员流动性强、密集度高的场所周边区域非停车区域停放单车,对公共资源进行非法占用,反而新增了城市交通拥堵。还有相关职能部门监管问题等等。建设公共自行车的投入或者引进OFO和摩拜共享单车到荆州这种中小城市还需科学论证,详实规划及完善的监管制度才能得以实施。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 公交车启动导致乘客受伤投诉
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
相关诉求