- 诉求人: 韩**
- 诉求编号: 55160
- 诉求时间: 2017-03-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
16年四季度高龄补贴怎还没发放
办理跟踪信息
- 2017-03-23 13:56 网友【韩**】提问,等待处理。
- 2017-03-23 16:26 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
- 2017-03-28 11:30 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 民政局 | |
回复详情 | 韩先生: 您好!关于您在e线民生中咨询高龄津贴发放情况的信访件已收悉,现回复如下: 根据省市有关文件精神,荆州区在原85周岁以上的老人落实高龄津贴的基础上从2015年10月1日起落实80周岁以上老人的高龄津贴。执行时间是从审批之日起开始发放,按照一季度一发放,实行社会化发放方式。80岁老人执行标准为30元/月,90岁老人执行标准为100元/月,100岁老人执行标准为300元/月。2016年第四季度的高龄津贴资金报告经区政府领导签批后转财政局并进行公示,公示后资金拨付到民政部门,由民政部门拨付到银行打到个人账户。截止目前,2016年第四季度的高龄津贴已全部打入个人账户,如未到账,请您携带高龄老人的身份证和存折,到所在社区(村委会)或镇民政办查询并核对上报信息是否正确。 请您继续关注民政工作并对我们的工作进行监督。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新