• 诉求总量共41835
  • 已解决40341
快捷搜索:
  • 诉求人: 白**
  • 诉求编号: 54783
  • 诉求时间: 2017-03-12
  • 办结时限: 2017-03-16
  • 处理状态: 已办结
不满意
带狗进入公共场所请用牵绳约束
荆州新闻网新闻:“荆州城区又有5人被流浪狗咬伤,民警围捕将其击毙”。本人基本每天要到明月公园散步,但是,很多人带狗到明月公园散步,他们又不用绳子牵着狗,任其自由到处乱跑。现在春天是狂犬病的多发季节,这些人带狗到公园散步容易造成对其他人安全的威胁。超市与街道上也存在这种问题。所以,我提请相关部门与公园管理人员对这种现象要拿出管理的意见,如果不用绳子约束,就不容许这些人带狗进入公共场所。对流浪狗要采取措施进行清除。
办理跟踪信息
  • 2017/3/12 20:36:05 网友【白**】提问,等待处理。
  • 2017/3/13 9:25:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 市政园林局】
  • 2017/3/16 14:00:01 结帖评分:不满意
  • 2017/3/16 16:27:09 【市直部门 市政园林局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 市政园林局
回复详情  
 明月公园属开放式公园,难以通过阻隔方式有效制止宠物狗入园。针对部分市民携带犬类违规入园行为,根据《荆州市城区犬类及家畜家禽饲养管理暂行规定》,我们无相应执法权限,仅能以劝导的方式进行管理。就市民反映的情况,我们已要求明月公园加派管理人员,进一步加强日常巡查和劝阻,劝导市民文明游园,以减少破坏游园秩序、影响园区景观的现象发生。此复,感谢您的来信。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像