• 诉求总量共41911
  • 已解决40399
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 54535
  • 诉求时间: 2017-03-05
  • 办结时限: 2017-03-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
2017年房管局退房流程
我2015年买的房子,2017年二月初,我与某房地产开发商已达成退房协议,目前并未交房,我也没有要任何补偿款,但是现在距离办理退房快一个月,钱还没有退,开发商方面说他们公司内部退房流程已经走完,现在只剩下房管局审核流程了,他们说已经把审核材料递交给房管局。然后他们说,房管局这边审核时间,无法确定,审核之后还要本人亲自到房管局说明原因等,只有把房管局这边的手续办完了,才给我退房款。请问下,房管局这边退房流程是什么?审核周期是多少?我现在急需这笔钱。或者地产商故意这样蒙我的?其实最开始退房时,他们说一两周基本就可以了,现在我没有底了。
办理跟踪信息
  • 2017/3/5 16:32:54 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2017/3/5 19:58:13 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2017/3/6 9:14:11 【市直部门 房产局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/3/6 9:14:14 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/3/6 9:14:30 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

按照住建部“认真贯彻落实中央经济工作会议精神,促进房地产市场平稳发展”,坚持“房子是用来住的、不是用来炒的”的定位,为防制假借“退房”之名实际将所购房屋进行炒卖等行为,我局对于商品房买卖合同的注销实行严格的监管。申请注销合同备案,必须由买卖双方共同向我局提交申请

回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

按照住建部“认真贯彻落实中央经济工作会议精神,促进房地产市场平稳发展”,坚持“房子是用来住的、不是用来炒的”的定位,防制假借“退房”之名实际将所购房屋进行炒卖等行为,我局对于商品房买卖合同的注销实行严格的监管。申请注销合同备案,必须由买卖双方按要求共同向我局提交申请资料。我局也将在收到资料后当即对申请进行审核,不论是否同意,都会在当天当时将审核结果告知申请方,不存在所谓“审核时间无法确定”“一两周基本就可以”之类的情况。请你联系开发商,确认是否正式提交申请。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像