• 诉求总量共41292
  • 已解决39805
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 53238
  • 诉求时间: 2017-01-10
  • 办结时限: 2017-01-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小孩入学问题
义务教育法规定,年满六周岁的小孩必须上小学接受义务教育。但是现在很多学校招生政策是年满六周岁才可以上一年级。请问教育主管部门,我县对小孩一年级入学的基本条件是什么?如果公立小学对年龄有限制可以入读私立学校吗?
办理跟踪信息
  • 2017/1/10 16:26:49 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2017/1/10 16:30:30 问题审核通过,已转交给【公安县 教育体育局】
  • 2017/1/11 15:31:48 【公安县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 教育体育局
回复详情  


根据《义务教育法》第二十一条的规定,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。学校一般接收当年8月31日及以前已年满6周岁的儿童入学就读一年级。我县对小学新生的入学年龄进行了适当放宽,依据学位提供情况每年进行相应调整。2016年,我县大部分小学可以接收在11月30日及以前年满6周岁的适龄儿童入学,但有部分学位紧张的学校只接收在8月31日及以前已年满6周岁的适龄儿童入学(如实验小学、南平小学等)。私立学校接受教育主管部门对公立学校相同的管理,新生入学年龄要求与公立学校一致。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像