• 诉求总量共44556
  • 已解决42929
快捷搜索:
  • 诉求人: 毛**
  • 诉求编号: 53227
  • 诉求时间: 2017-01-10
  • 办结时限: 2017-01-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
巴厘印象房子严重漏水

本人系湖北省公安县巴厘印象小区(锦绣新城)业主。现就房屋质量问题代表业主进行投诉。投诉内容如下:

自2009年购买入住以来,只要是在下雨天,房屋就会出现外墙漏水,导致房屋内墙浸水,墙面发霉、涂料脱落。期间开发商也进行过多次维修,但依然未能解决问题。严重影响到家庭生活。现在房屋外墙也是黑一块,花一块,严重影响了小区的居住环境。

2016年10月,我们100多名业主联合上诉。我们安排专人与县住建局联系,县住建局的答复是:这是“房屋质量通病”;我们又与荆州市长办公室联系,得到的回复是:“我们的房子保修已经过期”。至今没有解决方案。

我们在外地工作不容易,一辈子就奋斗了老家一套"漏水的头疼房"!

期望您能在百忙中为我们主持正义,从根本上解决房屋质量问题,并对不作为的相关职能部门进行处理。还我们一个安居乐业的舒适环境!

我们与县住建局联系的维权业主。

办理跟踪信息
  • 2017/1/10 11:25:46 网友【毛**】提问,等待处理。
  • 2017/1/10 12:03:04 问题审核通过,已转交给【公安县 住建局】
  • 2017/1/12 16:47:06 【公安县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/1/12 16:47:40 【公安县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 住建局
回复详情  

您好,您反映的诉求我局收悉!现回复如下:

经查,该工程于2011年10月14日通过了竣工验收,建设单位、施工单位、监理单位、勘察单位、设计单位等五方参建责任主体责任人签署建筑工程竣工验收报告,根据《建设工程质量管理条例》第四十条第二款之规定,外墙面渗漏最低保修期为5年,故该投诉业主所反映的问题已不在保修期范围内。我局将继续与原开发商联系沟通,如开发商不予维修,建议如下处理:

1、由投诉业主向房管局申请房屋维修基金进行维修;

2、向人民法院提起民事诉讼。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像