• 诉求总量共40764
  • 已解决39297
快捷搜索:
  • 诉求人: 寇**
  • 诉求编号: 53226
  • 诉求时间: 2017-01-10
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
失地农民社保究竟有没有
2008年,湖北省建设汉宜高铁,征用了湖北省荆州市荆州区李埠镇万城村的良田,造成了我们只有很少的土地,成为了失地农民社员,一直至今荆州区政府没有给我们办理失地农民社保;2016年我们一直投诉,才把我们的失地农民成员名单上报荆州区区政府,不知道为什么至今没有通知缴费政策,到底还有没有?
办理跟踪信息
  • 2017/1/10 10:29:06 网友【寇**】提问,等待处理。
  • 2017/1/10 14:40:06 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2017/1/11 10:36:23 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  


接到诉求后,我局高度重视,责令失地农民工作专班对相关情况进行核实。目前掌握的情况如下:

1、为妥善处理“沪汉蓉”铁路被征地农民养老保险,2016年3月,区发改、财政部门组织涉及铁路征地的各村(居)对征地人员身份进行了资格认定,并锁定了符合安置条件的人数,其中李埠镇万城村涉及“沪汉蓉”铁路征地,该诉求人在万城村上报名单之列。

2、考虑“沪汉蓉”项目属历史征地遗留问题,我局及时对养老资金进行了核定测算,资金组成比例为:个人40%,村集体30%,政府30%。其中,政府应承担的30%部分配套资金已打入区财政局失地农民养老资金专户。

3、我区被征地农民参保政策及途径无障碍,但目前万城村存在资金缺口,筹集不齐,导致万城村“沪汉蓉”铁路被征地农民养老保险工作进展受阻。

处理建议:建议李埠镇及时督促跟进,万城村积极筹措资金。落实“沪汉蓉”铁路被征地农民养老保险。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像