• 诉求总量共44627
  • 已解决42998
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 53162
  • 诉求时间: 2017-01-08
  • 办结时限: 2017-01-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于新城国际五期旁边有个垃圾站问题

我是新城国际五期的住户,我两年前购买的该小区期房,上月才交房,小区旁不足200米左右有一个垃圾回收处理站,国家对垃圾站和居民生活区间隔距离有文件规定吗?我想问一下这个垃圾站有搬迁的可能性吗?具体什么时候可以搬迁?我们第一栋是最大受害者,有250户,安每户3人左右居住,有八百人左右,望政府能体谅一下我们心情,现在荆州市在创建囯家级文明卫生,难道让我们住在垃圾站旁边,听说顺驰5期的旁边也有一个垃圾站已经搬迁了,是因为他们住户联名投诉了的,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2017/1/8 0:34:15 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2017/1/8 11:54:53 问题审核通过,已转交给【荆州区 城管局】
  • 2017/1/9 12:27:10 【荆州区 城管局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/1/9 12:27:12 【荆州区 城管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 城管局
回复详情  

对于新建垃圾中转站,现行的《中华人民共和国建设部 公告 第420号 生活垃圾转运站技术规范CJJ 47-2006》有明确的要求。武德路垃圾中转站于2009年依规依法建设。当前,随着城市建设步伐的加快,周边新建了大量商品房,考虑到对周边群众的影响,中转站严格执行行业管理标准,规范运行。截止目前,荆州区城管局还未接到有关武德路垃圾中转站搬迁事宜的相关计划、方案等批文。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像