• 诉求总量共43519
  • 已解决41942
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 52938
  • 诉求时间: 2016-12-30
  • 办结时限: 2017-01-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
派出所副所长执法骂人民群众

12月8日本人父亲在李埠镇白荷村遭到拆迁分子暴力围殴,李埠派出所调查进度缓慢。12月30日,李埠派出所王姓副所长语出惊人,说我父亲“混**不讲理”,一位人民干部在执法过程中爆粗口,不知何意。

办理跟踪信息
  • 2016/12/30 19:26:59 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2016/12/31 10:26:34 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安局】
  • 2017/1/3 9:41:34 【荆州区 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/1/13 16:52:28 【荆州区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/1/23 9:00:00 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 公安局
回复详情  

您好,

2017年1月4日,李埠派出所收到荆州市公安局荆州区分局转办投诉事件通知书,我所立即组织工作专班对当事人反应的情况进行调查,现将调查情况回复如下:

一、 投诉的主要问题

2016年12月30日,李晶晶(电话:18908612108)在e线民生中反映“其父亲在李埠镇白荷村遭到拆迁分子暴力围殴,李埠派出所调查进度缓慢,李埠派出所王姓副所长在执法过程中爆粗口。”

二、 调查情况

1、针对案件调查进度缓慢的问题

2016年12月8日15时,李埠派出所接群众报警接,在荆州区李埠镇白荷村2组有人打架受伤,李埠派出所民警赶赴现场,经初步调查,系一起因拆迁工作引发的故意伤害案件。后该案交由李埠派出所杨超、王力霆两位民警侦办。因该案案情复杂,涉及人员过多,且案件双方均受了轻伤,秉着公平公正的原则,给警方调查取证带来难度。目前该案案件事实已查清,正交由分局法制部门审核,近期将对调查情况及处理结果告知双方。

2、针对李埠派出王副所长爆粗口的问题

2016年12月30日15时许,李埠派出所副所长王力霆,到李晶晶的家中依法对其父亲李启军进行口头传唤,当时只有李晶晶的父母在家,因其父亲脚受伤不能行走,民警决定在其家中为其制作辨认笔录,但其父亲不予配合公安机关制作笔录。且其父亲在该案中即是受害人,也是嫌疑人,办案民警王力霆在执法过程中告知其权利和义务,也告知其父亲可能在该案中要负刑事责任,其父亲认为其只是受害人,不接受办案民警的告知。民警不存在侮辱、辱骂其父亲的情况。

三、下一步工作情况

李埠派出所将进一步加快与法制部门的联系,尽快对该案的调查处理结果告知双方。同时与李晶晶及其家属联系沟通并做好回告、法律解释工作,争取理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像