• 诉求总量共44556
  • 已解决42929
快捷搜索:
  • 诉求人: 侯**
  • 诉求编号: 52493
  • 诉求时间: 2016-12-15
  • 办结时限: 2016-12-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
二手房土地使用证过期过户问题

二手房土地使用证过期,土地性质为出让,忘记续期现已过期,需要过户怎么处理?

办理跟踪信息
  • 2016/12/15 10:43:56 网友【侯**】提问,等待处理。
  • 2016/12/15 17:57:19 问题审核通过,已转交给【公安县 国土局】
  • 2016/12/16 15:36:43 【公安县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 国土局
回复详情  

侯女士:你好,你的诉求我单位已获悉,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十二条规定:土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准准予续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。请你到国土部门申请续期,然后再办理过户手续。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像