• 诉求总量共40832
  • 已解决39399
快捷搜索:
  • 诉求人: 林**
  • 诉求编号: 52233
  • 诉求时间: 2016-12-06
  • 办结时限: 2016-12-10
  • 处理状态: 已办结
一般
埠河中学为学生办的饭卡校方缺发监管系统.
我的孩子在学校办的饭卡.在学校丢失一次.被同学偷走一次.两个月内三次办卡用了45元.卡里的钱还不算.校方后勤无法查找.请问学校办的饭卡是否谁捡到谁用.谁偷到谁用.难道学校就是这样赔养学生品德的吗?建意学校学习一下我们公司的饭卡管理方法.饭卡实名至.与电脑联网.联网后每一次消费就清清楚楚的.在打卡处安装监控器.这样就方便查找.找到后要对这样的学生进行批评教育.
办理跟踪信息
  • 2016/12/6 14:31:06 网友【林**】提问,等待处理。
  • 2016/12/7 10:50:10 问题审核通过,已转交给【公安县 教育体育局】
  • 2016/12/9 8:50:30 【公安县 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/12/9 8:50:30 【公安县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/12/9 8:50:40 【公安县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/12/10 22:59:06 结帖评分:一般
回复单位   公安县 教育体育局
回复详情   近日,有人反映,埠河中学对学生饭卡缺少监管,导致学生遗失的饭卡被盗刷。现就这一问题回复如下: 埠河中学学校食堂实行刷卡消费的模式。学生因保管不好,不慎将饭卡遗失被其他同学检到后盗刷的问题确实曾经发生过。为杜绝这一问题再次发生,学校已采取以下措施加以整改:一、加强对学生的思想品德教育,要求检到饭卡的学生立即交还失主或上交学校,如盗刷他人饭卡,一旦查实,将作盗取他人财物处理;二、召开学生大会,教育全体学生管好自己的饭卡,不要随便乱放,如有遗失,应立即向班主任或学校食堂挂失,避免被他人盗刷;三、要求食堂工作人员严格执行限购制度,每人每次刷卡消费额度不超过20元;四、在购饭各窗口加装监控探头,切实对刷卡消费过程实施全程监控,以便事后调查核实。五、对已经被 盗刷的,经学校调查核实后,其损失由学校来承担。 埠河初级中学 2016年12月8日
回复单位   公安县 教育体育局
回复详情  

近日,有人反映,埠河中学对学生饭卡缺少监管,导致学生遗失的饭卡被盗刷。现就这一问题回复如下:

埠河中学学校食堂实行刷卡消费的模式。学生因保管不好,不慎将饭卡遗失被其他同学检到后盗刷的问题确实曾经发生过。为杜绝这一问题再次发生,学校已采取以下措施加以整改:一、加强对学生的思想品德教育,要求检到饭卡的学生立即交还失主或上交学校,如盗刷他人饭卡,一旦查实,将作盗取他人财物处理;二、召开学生大会,教育全体学生管好自己的饭卡,不要随便乱放,如有遗失,应立即向班主任或学校食堂挂失,避免被他人盗刷;三、要求食堂工作人员严格执行限购制度,每人每次刷卡消费额度不超过20元;四、在购饭各窗口加装监控探头,切实对刷卡消费过程实施全程监控,以便事后调查核实。五、对已经被 盗刷的,经学校调查核实后,其损失由学校来承担。

埠河初级中学

2016年12月8日

补充评价
饭卡实名制.与电脑联网没做说明.因为学校后勤说饭卡没地方查询.也挂不了失.丢失了就自认倒霉.学校应进快建立饭卡和电脑系统联网.这样才可以提供饭卡丢失后的查询和挂失工作.在电脑系统中临时停用此卡.
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像