- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 52229
- 诉求时间: 2016-12-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2016-12-06 11:52 网友【杨**】提问,等待处理。
- 2016-12-06 15:42 问题审核通过,已转交给【监利县 国土局】
- 2016-12-07 16:59 【监利县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
- 2016-12-07 21:11 结帖评分:非常满意
回复单位 | 监利县 国土局 | |
回复详情 | 杨先生:您好! 您咨询的土地出让金计算标准问题我局已获悉,根据有关文件精神,现回复如下: 监利县人民政府办公室于2016年9月18日下发了《监利县人民政府办公室关于调整城镇住宅用地土地出让金征收标准的通知》(监政办发【2016】33号),明确了土地出让金的测算方式为:土地出让金=标定地价(元/平方米)×土地面积(平方米)×征收比例×年期修正系数。一是根据我县第三轮基准地价更新成果,采用基准地价系数修正法测算各乡镇城区分级别标定地价,详见《监利县城镇标定地价表》。在实际工作中,先确定该宗地所在区域级别(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ),再按照该宗地在这一区域地块条件好坏(好、较好、一般、较差、差)确定标定地价。二是不同出让年限所对应的年期修正系数按《住宅用地使用年期修正系数表》执行,如20年对应的修正系数为0.7364,50年对应的修正系数为0.9718。三是根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(国务院第55号令)之规定,一般个人住宅用地按标定地价的40%征收土地出让金。 如监利县楚天楼附近容城大道临街面有一宗地,面积为100平方米,用途为城镇住宅用地,申请出让年限20年,应缴出让金=1299元/平方米(Ⅰ级好对应的标定地价)×100平方米×40%(一般个人住宅用地按标定地价的40%征收土地出让金)×0.7364(20年对应的修正系数为0.7364)=38263元,如该宗地户主申请出让年限50年,应缴出让金=1299元/平方米(Ⅰ级好对应的标定地价)×100平方米×40%(一般个人住宅用地按标定地价的40%征收土地出让金)×0.9718(50年对应的修正系数为0.9718)=50495元。 由于在e线民生上咨询的用户杨振未提供宗地的详细坐落和申请的出让年限,无法确认宗地标定地价和年期修正系数,因此,未能为用户计算出应缴出让金金额。 我们将竭诚为您服务,感谢您对国土资源工作的理解和支持。咨询电话:0716-3787025 2016年12月7日 |
|
|