• 诉求总量共42871
  • 已解决41324
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 52059
  • 诉求时间: 2016-11-30
  • 办结时限: 2016-12-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
外地社保如何转入荆州

广东东莞的社保,户口是开发区的,把户口转回来需要什么手续?怎么转?

办理跟踪信息
  • 2016/11/30 9:31:23 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2016/11/30 10:03:51 问题审核通过,已转交给【开发区 劳动和社会保障局】
  • 2016/11/30 12:03:40 【开发区 劳动和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 劳动和社会保障局
回复详情  

王先生,你好!鉴于你咨询的问题问题,现答复如下,解决途径有两种:

第一种是建议尽快与在荆企业建立劳动关系,用人单位为其缴纳社保后,再将东莞社保关系转入在荆社保经办机构;

第二种是短期内无法与企业建立劳动关系,可先以灵活就业人员身份在社保经办机构参保缴费,然后将东莞社保关系转入。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像