• 诉求总量共45849
  • 已解决44176
快捷搜索:
  • 诉求人: 林**
  • 诉求编号: 52056
  • 诉求时间: 2016-11-29
  • 办结时限: 2016-12-06
  • 处理状态: 已办结
满意
埠河中学强逼学生在学校食堂吃饭

埠河中学逼着学生进学校食堂吃饭。我亲属就住在学校里面,一下课老师就拦在路上,只准学生去食堂吃饭。学校的饭菜八块一份,份量给的很少,学生吃不饱,又不好吃。两份吃饱要十六块钱,又太贵。这样搞的一部份学生干脆不吃饭了。利用课间休息时间,偷偷买点快餐面吃。可怜了这些正在长身体的学生们。

办理跟踪信息
  • 2016/11/29 22:34:03 网友【林**】提问,等待处理。
  • 2016/11/30 10:13:01 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2016/12/2 9:32:47 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/12/5 8:44:14 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/12/6 13:18:01 结帖评分:满意
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

埠河中学现有21个教学班,在籍学生903人,其中走读生432人,在学生公寓内住宿及在校内外私人家里寄宿471人。

由于在校内外私人家里寄宿的学生比较多,存在一定的安全隐患,根据县教育局《关于严禁教师从事有偿家教(食宿)的暂行规定》,为切实加强学校教师师德师风建设,进一步做好学校安全工作,近期学校对学校内外私自为学生提供食宿的问题进行了集中整治。具体办法是:真正住在校外的走读生可以凭出入证回家吃饭,真正住在校内的学生可由监护人认领回家吃饭,其他学生尽量要求到学生食堂进餐,学校不存在“一刀切”,强逼学生到学校食堂吃饭的问题。

关于饭菜八块钱一份的问题。因现在物价比较高,学校食堂的饭菜质量还不错,我们学校教师,食堂工作人员都 和学生吃一样的饭菜,部分学生家长也到学校食堂体验了生活,他们感觉还不错。学校食堂随时欢迎广大学生家长监督饭菜质量,体验食堂生活。同时,学校也决定从下周开始,将食堂饭菜价格调整为两个档次,平餐5元每份,加餐7元每份。

关于饭菜份量少,学生吃不饱的问题,我们知道,学生现在正是长身体的时候,学校早已明确告诉学生,吃不饱的可以再去加饭加菜,学校不再另外收钱。

特此回复

公安县埠河初级中学

2016年12月1日

补充评价
满意.感谢校方所做解释说明和饭菜调价.真正的为学生解决了问题.
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像