• 诉求总量共40758
  • 已解决39263
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 51990
  • 诉求时间: 2016-11-27
  • 办结时限: 2016-12-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
建议公安县以后取消经济适用房的建设
建议公安县以后取消经济适用房的建设和售卖,多建公租房廉租房真正帮扶到无房的老弱病残。 公安县属小县城,商品房房价平均过四千左右,工厂企业并不多,经济不活跃,没多少外来人口,长期居住在城区的居民,三口之家大多数都有房有家有安身之所,并不是长期靠租房过活。我有熟悉的人,其中住在民安小区的有,住在民生小区的也有,但家庭条件并不困难,两个大人健康完好都有工作(有的是做会计,有是做教师,有的是国企员工),有一个小孩上学或者小孩已成年。家中已有十多万的小车,有房,只不过居住的房子是十几年前的老房子(两房一厅)而已。通过某些关系(这些明眼人懂的)买上了经济适用房。其实一个三口之家能买得起车还能拿得出二三十万买得起经济适用房,已算小康之家了。如果这类人也属于经济适用房帮扶的对象,那么比他们更困难(那些住旧房子买不起车的)的人群,更应该帮扶了。真应了那句在公安县住得起经济适用房的非富即贵吗?或者经济适用房成了某些权力者收受红包礼品的道具,也给了关系分子占用政府帮困资源获利(跟商品房比一套至少便宜了十万)的机会。就连申请廉租房(那些人还是真正困难无房住的人)都需送些礼找关系,更不用说经济适用房了。 不用说什么每个获得经济适用房的三口之家都经过了严格的审核。有没实实在在的到他们的旧房子里核查过呢。或者每批经济适用房申请者购房前在电视报纸上进行公示,光在房管局网站上公示,公安普通常住居民根本不知道。
办理跟踪信息
  • 2016/11/27 12:11:47 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2016/11/28 8:34:56 问题审核通过,已转交给【公安县 房产局】
  • 2016/11/28 14:35:07 【公安县 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公安县 房产局
回复详情  

你好,您提的建议很好,已向上级领导汇报。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像