• 诉求总量共41887
  • 已解决40370
快捷搜索:
  • 诉求人: 邹**
  • 诉求编号: 51854
  • 诉求时间: 2016-11-21
  • 办结时限: 2016-12-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
咨洵低保户房屋补贴政策
本人一家近几年一直在外租居且享有政府房补,时逢年度申报期,恰遇本人在武汉协和医院住院,故错过申报期也未得到房补,出院后向贵局面诉,分管领导考虑实情同意补录申请并告知顺城社区主任针对特殊情况予以人性化重新按程序申报,社区主任积极回应承诺待本次党代会结束后速向上呈报并领取房补,未料,今天上午有关部门矢口否认前述,在此,谨向各位领导关注关心一个重症低保户的心声,让党的惠民政策落到实处。
办理跟踪信息
  • 2016/11/21 13:18:27 网友【邹**】提问,等待处理。
  • 2016/11/23 17:35:48 问题审核通过,已转交给【监利县 房产局】
  • 2016/11/24 10:02:19 【监利县 房产局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/11/29 17:05:31 【监利县 房产局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/11/29 17:15:06 【监利县 房产局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/12/5 16:39:05 结帖评分:非常满意
回复单位   监利县 房产局
回复详情  

     经核实,邹鲁武为顺城社区租赁补贴保障家庭,享受住房保障政策至2016年上半年,2016年下半年社区初审结果为:“低保户,本人未参加年度审核。有群众举报该家庭在联城社区有三间三层的自有房屋,保障家庭邹鲁武现居住在里面,不符合保障条件”。并进行了初审公示。我局根据社区初审情况,会同容城镇政府、联城社区进行复审,经复审举报情况属实,因此该保障家庭下半年因不符合保障条件而取消住房保障资格并责令其退出保障。

      我县住房租赁补贴年度审核是严格按《监利县县城区2016年度公共租赁住房租赁补贴新增和年度审核实施方案》(监住保发〔2016〕2号)文件规定的“三审二公示”程序进行审核。经容城镇政府、联城社区和我局联合调查,以及邹鲁武本人介绍,目前邹鲁武和父母居住在联城社区三间三层楼房里情况属实。

      我局认为:如果邹鲁武能提供《房屋所有权证》证明其房屋属父母所有的佐证材料,根据《监利县县城区2016年度公共租赁住房租赁补贴新增和年度审核实施方案》(监住保发〔2016〕2号)文件 “逾期不参加年度审核和新增申报的家庭视为自动放弃,将停发公共租赁住房补贴,在省住房保障信息系统上处理为退出保障。待明年依据相关住房保障性政策,重新申报审核”之规定明年申报,作为新增租赁补贴家庭给予住房保障。


回复单位   监利县 房产局
回复详情  

邹鲁武居住的房屋

                                 (图为邹鲁武居住的房屋)

补充评价
贵局已入户核查认定该房屋产权非诉求人所有且出具该房屋产权证明,同意立即申报待明年领取房补。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像