• 诉求总量共41845
  • 已解决40343
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 51545
  • 诉求时间: 2016-11-09
  • 办结时限: 2016-11-17
  • 处理状态: 已办结
不满意
关于农村老人满60岁领取养老金问题
社保局领导: 在今年2月5日,我在家时给我母亲到马家寨财政交了最后一次养老保险费200元,当时办事工作人员回复说今年就可以拿到养老金,村里会统一发卡和密码。 近期,我母亲打电话给我说,在今年年初就已满60岁,却领不到养老金。我想问到底怎么回事?作为一个农村老龄人,没有什么文化,根本搞不清楚办事流程,不知道问谁,不知道怎么能拿到钱?政府部门不是一直在说提高效率,方便老百姓办事吗?怎么到老百姓有事要办的时候就那么难?难道只是说一说的口号吗? 我母亲是魏本香,家在马家寨文村村二组,希望领导们能体谅农村老龄人的难处,能尽快解决!!
办理跟踪信息
  • 2016/11/9 18:19:04 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2016/11/11 15:54:59 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
  • 2016/11/17 13:00:01 结帖评分:不满意
  • 2016/12/16 17:08:39 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 人力资源和社会保障局
回复详情  
 经查询,您母亲今年2月满60周岁,其退休待遇从3月份起已按月发放到您母亲社保卡里,社保卡密码也已电话告知您,可以到农业银行网点进行查询。
    上述处理情况我局工作人员已通过电话告知您,您表示满意。最后,感谢您对我们工作的监督与支持!祝您生活幸福、身体健康、阖家欢乐!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像