• 诉求总量共43438
  • 已解决41872
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 51461
  • 诉求时间: 2016-11-07
  • 办结时限: 2016-11-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
建议强令全市中小学取消至少早自习

教育首要的目地是培养身心健康的人 而不是只懂考试的“机器人“。国家再三要求为负担沉重的学子们减压,让孩子们在轻松的氛围中快乐学习。而某些县教育局,本着只要分数不管孩子 摧残着各中学生的身心健康,以近乎疯狂的长时间学校生活和早晚自习这种方式扼杀着还在长身体需要休息和良好睡眠的学生们 还美名其曰为学生负责 再招到指责后 又说是学生自愿(虽未用言语要求学生早晚自习,实则要求学生早晚自习)本人再此呼吁市教育局和县教育局拿出实际行动向全县初中强制取消至少早自习 如此简单之事 相信各教育局能够办到 期待你们不要再扼杀孩子!

办理跟踪信息
  • 2016/11/7 15:25:01 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2016/11/10 11:46:39 问题审核通过,已转交给【江陵县 教育局】
  • 2016/11/10 16:21:51 【江陵县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/11/10 16:21:51 【江陵县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 教育局
回复详情   对于您反映的问题,目前各学校正在慢慢改变。高中阶段因为高考压力,暂没有取消早晚自习,初中学校都是寄宿制学校,对于住宿学生上早晚自习,也是便于学校的统一管理。今后我们将根据各校实际情况,逐步取消早晚自习,尤其是不允许学校为了“升学率、为考高分“而加班加点、损坏学生健康的行为,还快乐学习给学生,加强素质教育提高工程。对于取消早自习,这一点我们将尽快与相关科室一道,共同来规范学校的办学行为和作息制度。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像