• 诉求总量共41887
  • 已解决40370
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 51161
  • 诉求时间: 2016-10-28
  • 办结时限: 2016-11-14
  • 处理状态: 已办结
不满意
松滋市豪爵足道噪音依旧害人,环保局处罚措施监管不得力
针对这个违法事实,我局于2016年10月13日对豪爵足道瑞隆店下达了行政处法告知书(松环告字[2016]6号),责令该店立即停止使用;处罚款1万元整。 这是你们给我的回复,从今天晚上7点钟开始,豪爵足道在没有任何手续的情况下,又把空调开启了,估计又要开到两点钟,而我家依然像住在飞机场旁边一样,我不知道你们的行政处罚告知书有什么用????这时候是2016年10月28日晚上9点54,希望你们真的为老百姓着想
办理跟踪信息
  • 2016/10/28 21:57:33 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2016/10/29 12:33:36 问题审核通过,已转交给【松滋市 环保局】
  • 2016/10/29 14:42:59 【松滋市 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/11/9 10:04:44 【松滋市 环保局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/11/14 19:23:49 结帖评分:不满意
回复单位   松滋市 松滋市 环保局
回复详情  


陈鉴(先生):

您于2016年10月28日通过e线民生反映松滋市白云路瑞隆现代城豪爵足道的中央空调噪声扰民,豪爵足道在没有任何手续的情况下,又把空调开启了,估计又要开到两点钟,而我家依然像住在飞机场旁边一样,我不知道你们的行政处罚告知书有什么用问题,我们于2016年10月29日收到。

经调查,投诉人反映问题属实。我局于2015年12月4日下达责令改正违法行为决定书(松环限改字[2015]38号),2016年1月,该店将空调外机半封闭,2月4日环境监测站进行监测,噪声仍然超标,3月7日,该店与武汉一家环保治理公司签订整治合同,经过几次整改,2016年5月6日,市环境监测站再次进行监测进行了现场监测,噪声已达到国家排放标准。由于空调外机封闭后,无法散热,8月治理公司再次整改,9月5日已完成整改,我局监测站于9月13日夜晚对豪爵足道空调外机噪声排放进行了监测,投诉人家中二个房间噪声超标排放(客厅达标排放)。

我局于2016年9月20日,向豪爵足道下达《松滋市环保局调查约见通知书》,21日,由郑吉汉副局长组持,法制科科长赵吉新、豪爵足道法人代表周玮,金松中心站雷海涛站和参与约谈,达成如下意见:1、迅速申请该项目竣工验收;2、2016年10月1日前噪声达标排放。

2016年9月29日,我局监察人员到现场勘查,豪爵足道仍未申请对该店环境保护设施验收;无有效的噪声污染防治设施,噪声超标排放情况属实。针对这个违法事实,我局于2016年10月13日对豪爵足道瑞隆店下达了行政处法告知书(松环告字[2016]6号),责令该店立即停止使用;处罚款1万元整。2016年10月21日下达了行政处法决定书(松环罚字[2016]6号),责令该店立即停止使用;处罚款1万元整。行政执法单位没有强制执行权力,豪爵足道不执行行政处法决定书,行政执法单位也只有在行政处法决定书到期后交人民法院强制执行。

2016年11月8日


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像