• 诉求总量共85425
  • 已解决80456
快捷搜索:
  • 诉求人: 苏**
  • 诉求编号: 51005
  • 诉求时间: 2016-10-25
  • 办结时限: 2016-11-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
建议将持有荆州居住证的非本地户籍居民纳入荆州旅游年卡适用对象

目前,荆州旅游年卡的适用人群仅包括:“荆州本地户口市民、在荆就读的非本地户籍大中专学生以及荆州市荣誉市民”,暂不包括“在荆州已持有荆州居住证的非本地户口居民”。

荆州的旅游管理部门,应考虑“在荆州已持有荆州居住证的非本地户口居民”也是荆州经济社会的建设者,也应当享受跟本地户籍居民相同的“市民待遇”。

建议将持有荆州居住证的非本地户籍居民纳入荆州旅游年卡适用对象,不仅能增加荆州对外地人才的吸引力,提振在荆外地人的干事业的精神和士气,使其更好的推动“壮腰工程”向前迈进,也与国务院出台的《居住证暂行条例》第五条的“ 县级以上人民政府应当建立健全为居住证持有人提供基本公共服务和便利的机制。县级以上人民政府发展改革、教育、公安、民政、司法行政、人力资源社会保障、住房城乡建设、卫生计生等有关部门应当根据各自职责,做好居住证持有人的权益保障、服务和管理工作。”的精神相符。

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2016/10/25 16:02:34 网友【苏**】提问,等待处理。
  • 2016/10/25 16:50:09 问题审核通过,已转交给【市直部门 文物旅游局】
  • 2016/10/27 15:39:49 【市直部门 文物旅游局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 文物旅游局
回复详情  


谢谢您对荆州旅游的关心,旅游年卡是由荆旅集团在组织办理。我们咨询荆旅集团后了解到目前办理对象仅包括:1、荆州本地户口市民,2、在荆州就读的非本地户籍大中专学生,3、荆州市荣誉市民。您所提出的意见和建议非常好。我们已将您的意见和建议转给荆旅集团,我局也将与荆旅集团协商办理旅游年卡对象的范围,建议荆旅集团把在荆已持有荆州居住证的非本地户口居民纳入,再次感谢您对荆州旅游的关心。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像