• 诉求总量共43534
  • 已解决41960
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 50998
  • 诉求时间: 2016-10-25
  • 办结时限: 2016-11-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
现在二手房,是否能办理房屋过户

请问,现在能不能办理二手房,房产过户手续?在哪个办事单位办理?具体流程和需要准备哪些证明材料?

办理跟踪信息
  • 2016/10/25 12:43:43 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2016/10/25 17:00:21 问题审核通过,已转交给【洪湖市 国土局】
  • 2016/10/27 17:12:39 【洪湖市 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 国土局
回复详情  

李先生你好,你咨询的问题回复如下:

二手房的过户手续可以办理,在洪湖市不动产登记中心办理,地址是财政局办公大楼一楼登记大厅。

需要提交材料:

1、申请表(本人窗口申请,签字)

2、身份证,婚姻证明

3、不动产权证书(房产证,土地证)

4、权籍调查表,测绘平面图

5、交易告知单,备案的存量房买卖合同

6、缴税凭证

7、如属于划拨土地,使用权转移的需提交应提交批准文件和土地出让价款的缴纳凭证。

具体流程:

窗口申请-权籍调查-房产局交易窗口办理交易告知单-土地、房屋测绘平面图-缴纳契税-登记窗口受理

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像