• 诉求总量共41944
  • 已解决40450
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 50886
  • 诉求时间: 2016-10-23
  • 办结时限: 2016-11-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
医疗、养老政策咨询
事情原委:我以前是白马寺镇的一名农业户,后来读书迁出改为非农,毕业后又迁回落户白马街道户口为非农,前年结婚我为方便把户口又迁回老家村里和爸妈落户一个户口本,不过我自己户口页上面还是写着非农。 问题1:这种情况我以前一直在白马买的社区城镇医保,现在可不可以在村里面和买爸妈一起买农村合作医疗吗?(主要为方便) 问题2:我大前年在白马社区交卡费办了一张社保卡,当时户口还在社区,现在户口在农村了,我现在想交养老了,到底应该在哪里交钱呢,是在村里还是社区,卡我找谁办理找谁要呢? 另外之前在社区办社保卡时当时她给我说的是以后可以直接用社保卡交医保和养老的钱,可以取代医保卡的功能,请问具体医保和养老用社保卡缴费流程是怎样的。 疑问中,欢迎来电!
办理跟踪信息
  • 2016/10/23 10:55:22 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2016/10/23 17:02:56 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
  • 2016/10/25 9:16:30 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 人力资源和社会保障局
回复详情  

1.关于医疗保险参保政策的问题,现回复如下:

根据荆州市人民政府《关于印发荆州市整合城乡居民基本医疗保险制度工作方案的通知》文件精神,将原新型农村合作医疗与城镇居民医疗保险整合,建立管理体制、覆盖范围、筹资政策、待遇水平、医保目录、定点管理、基金管理、经办流程、信息管理“九统一”的城乡居民基本医疗保险制度。您可以和父母“以户单位”在村组购买2017年度城乡居民基本医保保险。如有其他疑问,请拨打县医保局咨询电话:4730112

2.关于杨志先生咨询的用社保卡缴纳养老保险费的流程。具体流程如下:如果是参加城乡居民养老保险,可以携带身份证和户口本到所属乡镇人社服务中心进行参保登记,以后每年在元月10日至2月10日核定缴费档次后拿社保卡到农业银行缴纳相应的保费;如果参加灵活就业保险,可以凭本人身份证到县社保局大厅1号参保登记窗口进行参保登记;如果在江陵进入企业工作,也可以到时候由单位统一进行参保登记。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像