- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 50886
- 诉求时间: 2016-10-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
医疗、养老政策咨询
办理跟踪信息
- 2016-10-23 10:55 网友【杨**】提问,等待处理。
- 2016-10-23 17:02 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
- 2016-10-25 09:16 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 1.关于医疗保险参保政策的问题,现回复如下: 根据荆州市人民政府《关于印发荆州市整合城乡居民基本医疗保险制度工作方案的通知》文件精神,将原新型农村合作医疗与城镇居民医疗保险整合,建立管理体制、覆盖范围、筹资政策、待遇水平、医保目录、定点管理、基金管理、经办流程、信息管理“九统一”的城乡居民基本医疗保险制度。您可以和父母“以户单位”在村组购买2017年度城乡居民基本医保保险。如有其他疑问,请拨打县医保局咨询电话:4730112 2.关于杨志先生咨询的用社保卡缴纳养老保险费的流程。具体流程如下:如果是参加城乡居民养老保险,可以携带身份证和户口本到所属乡镇人社服务中心进行参保登记,以后每年在元月10日至2月10日核定缴费档次后拿社保卡到农业银行缴纳相应的保费;如果参加灵活就业保险,可以凭本人身份证到县社保局大厅1号参保登记窗口进行参保登记;如果在江陵进入企业工作,也可以到时候由单位统一进行参保登记。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 城乡居民养老保险缴费咨询
- 档案需要办理激活和归档咨询
- 仲裁文书是否作出的问题咨询
- 表扬江陵县劳动人事争议仲裁委建议
- 向江陵县人社局请求权利救济咨询
- 关于失业金的相关问题咨询
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 咨询关于失业金的问题咨询
- 江陵县人社局不作为、慢作为投诉