- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 50815
- 诉求时间: 2016-10-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
荆州区新风村天然气初装费高得离谱
办理跟踪信息
- 2016-10-20 17:23 网友【王**】提问,等待处理。
- 2016-10-20 17:38 问题审核通过,已转交给【荆州区 物价局】
- 2016-10-24 10:59 由【荆州区 物价局】转办给【荆州区物价局】
- 2016-10-25 09:50 【荆州区 物价局】 已应答,案件处理中...
- 2016-11-02 11:37 【荆州区 物价局】已正式回复,等待网友评价。
- 2016-11-10 09:00 结帖评分:非常满意
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 物价局 | |
回复详情 | 收到e线民生转来的新风村居民反映该片区天然气初装费较高投诉后,经对照荆州市物价局《关于规范城区天然气经营价格管理的通知》[荆价管(2013)112]文及湖北省物价局《关于天然气庭院管网建设安装费及有关问题的通知》[鄂价能交(2004)229号]文的规定,该居民所诉“初装费”应为“天然气庭院管网建设安装费”,文中规定标准为:居民用户选择IC卡气表的2300元/户;膜式气表的2100元/户。如该片区居民天然气安装费实际执行标准超过省、市关于“安装费”的规定,就属于超标准的收费行为。 经我们及时与投诉人联系得知,投诉人之前只是在该片区进行了天然气报装申请,并经其社区和部分居民了解到,其天然气初装费大约为3600元左右,因觉得初装费价格较高,而实际未行缴费,并向e线民生进行反映。该片区具体实际安装费为3600元左右是否属实,后续我们将继续进行详实的调查。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 小区停车收费标准咨询
- 金凤人才公寓的租金过高问题
- 汽渡收费不合理投诉
- 汽渡收费不合理投诉
- 质疑荆州市物价局的工作效率投诉
- 还迁房违规收取三表初装费投诉
- 关于电梯收费的问题投诉
- 荆州第二人民医院看病要收三元卡费,正常吗?咨询
- 青少年宫健身中心转会员卡现霸王条款投诉
- 荆州市物业收费标准咨询