• 诉求总量共43545
  • 已解决41964
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 50794
  • 诉求时间: 2016-10-20
  • 办结时限: 2016-11-01
  • 处理状态: 已办结
非常满意
海南社保缴的养老费用能转到农村养老保险里面来吗?

我之前在海南买过5年社保,现在回老家了。缴的社保金额能转到养老保险里面吗?能转的话要怎么操作?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2016/10/20 8:53:02 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2016/10/20 17:27:27 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
  • 2016/10/24 10:48:30 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 人力资源和社会保障局
回复详情  

陈冰冰:

你好!

现将你咨询的养老保险费转移问题的咨询答复如下:

你在异地缴纳的养老保险费能够转移到户籍所在地,具体程序为:到原参保地社保经办机构出具参保参保凭证后,到户籍所在地社保部门进行参保登记即可。如果在户籍所在地已经参加农村社会养老保险,您的个人缴费记录及个人账户金额在达到规定领取条件时可以转入农村社会养老保险。

上述处理情况我局工作人员已通过电话告知您,您表示满意。最后,感谢您对我们工作的监督与支持!祝您生活幸福、身体健康、阖家欢乐!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像