• 诉求总量共85415
  • 已解决80453
快捷搜索:
  • 诉求人: 商**
  • 诉求编号: 50773
  • 诉求时间: 2016-10-19
  • 办结时限: 2016-10-21
  • 处理状态: 已办结
不满意
尽快完善洈水风景区旅游设施,把洈水建设成全国知名旅游目的地

浙江千岛湖、松滋洈水风景区我都去过。作为荆州本地人,认为洈水的风景与千岛湖不相上下,近似度极高,但旅游的人数、知名度、经济效益是天上地下之别。

十一期间我又去了洈水风景区,在鄂旅投参与洈水风景区建设后,以及近期即将举办的汽车露营活动,环境确实与原来有了很大的改善,但还有不足之处,以下作为建议,一一提出,望洈水旅游有更大的发展:

一、洈水风景区宣传不够,景区知名度不高。

外地人来到荆州旅游,只晓得荆州古城、荆州博物馆,对下面县市区的旅游情况不了解,包括省内的游客对洈水风景区不甚了解,但其风景真的不亚于千岛湖。

荆州旅游管理部门对本地旅游资源宣传不足,建议在武汉及省内较大城市中进行旅游项目推广。

二、省内到景区道路标示不清,自驾游客不能快捷到达景区

尽管本次汽车露营节增加了不少旅游基础设施,但从武汉、荆州、宜昌等各方向到达洈水风景区的道路标示应该说完全没有。洈水风景区在高速公路以及国道、省道上没有一块道路标示及路线指引牌,自驾游客只能通过导航设备才能到达景区。而且到达洈水镇后,从镇上到风景区也没有明显的指引标示牌,以及景区游览地图。

建议在武汉到荆州以及周边城市到达景区的道路上增加相应的道路指引标牌,方便游客自驾前往。

三、洈水景区及洈水镇交通混乱,容易引发道路堵塞

十一期间到达洈水镇后,虽然集镇道路拓宽并刷黑,但地面交通标示没有及时标识,人车混流严重、交通动辄堵塞;通往露营区的道路狭窄,车辆通行缓慢,让游客没有良好的旅游体验。

建议及时画好地面交通标示,确保居民遵守交通规则;拓宽景区道路,保证交通顺畅。

四、洈水风景区没有一个很好旅游商品销售场所,地方特产及旅游纪念品质量得不到保障。

五、景区停车场车位不足,高峰期车辆停车不便。

六、旅游内容不丰富,建议加大旅游服务内容

进入景区后,就只是坐船、爬山观景,游客主动参与项目不多。

建议在湖面建立水上香蕉船、冲浪等水上娱乐项目,岛上开展地方文艺、特色美食、农家生活实景展示等内容,让游客觉得游有所值。

七、联手周边景区,丰富旅游线路

松滋旅游资源很多,除了洈水风景区,附近还有卸甲坪温泉及峡谷。松滋旅游部门应组合旅游产品,让游客多在松滋停留,创造更多旅游效益。

出于对地方旅游经济发展的期望,提出以上建议,望地方政府有关部门采纳,对荆州及松滋旅游产业发展有所裨益。

办理跟踪信息
  • 2016/10/19 15:46:33 网友【商**】提问,等待处理。
  • 2016/10/20 17:18:12 问题审核通过,已转交给【市直部门 文物旅游局】
  • 2016/10/21 12:36:59 【市直部门 文物旅游局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/10/21 15:50:33 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 文物旅游局
回复详情  

请转松滋市洈水风景区管理委员会或松滋市人民政府。

补充评价
我此问题原本是提交给松滋市的,被编辑转到了荆州市旅游局。 尽管问题主要解决会由松滋市有关部门处理,但其中有涉及到荆州市旅游局管理、协调的部分,为什么荆州市旅游局不能答复一二?!作为荆州市旅游工作管理部门,就不能为松滋市洈水景区的旅游发展提出指导性的意见和措施?涉及到高速公路、荆州市城区的旅游指示标牌问题,就不能解决? 问题一推了之,荆州市旅游局的工作作风差矣!!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像