- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 50735
- 诉求时间: 2016-10-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
襄大集团猪场污染我们生活水源却不作为慢作为求援书
办理跟踪信息
- 2016-10-18 21:21 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2016-10-19 17:15 问题审核通过,已转交给【松滋市 环保局】
- 2016-10-20 10:14 【松滋市 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2016-10-26 10:44 【松滋市 环保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 松滋市 环保局 | |
回复详情 |
刘德兵、张福先先生
您投诉反映襄大农牧(松滋)有限公司斯家场镇万年桥养殖基地将猪场粪便出让给附近九户种柑橘的农户做有机肥料污染堰塘信访件。
我局工作人员于2016年10月25日对该公司进行了现场检查。通过我站实地勘察柑橘林地至堰塘距离至少有五至八百米左右,林地又是麻沙类土质,吸附性较强。2016年8月一场大暴雨将山林表面的落叶及杂物由上而下冲入了投诉人堰塘,浇灌在柑橘树下的粪便也可能顺雨水流下,落到投诉人堰塘,对水质可能造成了一些影响。由于刘德兵、张福先两家未接自来水,平时生活用水基本是堰塘取水,通过了解,发现该公司向柑橘山地输送粪便的管道有过泄漏和修补的痕迹。公司也以确认,输送粪便的管道是有过一次破损,但及时进行了修复。处理意见及建议。
1、责令该公司停止向柑橘种植户管道输粪,并撤除输管道。 2、由公司联系水厂十日内解决刘德兵、张福先两家饮水问题。 3、对公司污染防治设施进行全面检查,保证污染防治设施正常运行和污染物零排放。 2016年10月26日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新