• 诉求总量共41902
  • 已解决40398
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 50367
  • 诉求时间: 2016-10-07
  • 办结时限: 2016-10-31
  • 处理状态: 已办结
非常满意
洪湖市第一中学附近乱摆卖违法占用人行道
洪湖市第一中学附近,莘莘家园小区出入口,每日早上6点至8点,下午5点至7点,晚上9点至11点,三个时间段,有大量违法违规占道乱摆卖,严重影响周边居民以及洪湖一中几千名学生的出行安全,以及卫生食品安全.请问城管局是否知情?是否有城管单位工作人员私自收取摆摊费.此问题严重影响洪湖市形象,周边是洪湖市最大的酒店-圣权酒店,最大的高中-洪湖一中,最好的幼儿园-星星幼儿园.最大的小区-锦绣东城。以及洪湖市高速公路出入口,影响极大!希望政府相关部门有所作为.还周边市民一个良好的居住环境
办理跟踪信息
  • 2016/10/7 21:56:58 网友【赵**】提问,等待处理。
  • 2016/10/15 12:10:14 问题审核通过,已转交给【洪湖市 城管行政执法局】
  • 2016/10/15 12:38:23 【洪湖市 城管行政执法局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/10/21 10:54:57 【洪湖市 城管行政执法局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/10/31 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   洪湖市 城管行政执法局
回复详情  

我局收到E线民生诉求件,反映莘莘家园小区出入口有大量违法违规占道的经营摊点的问题,我局党组高度重视,立即安排专人对此问题进行调查,调查处理结果如下:

莘莘家园小区出入口紧邻洪湖一中,其路段的市容秩序管理是校园周边环境整治的范畴,我局以打造“安全、有序、整洁”的校园周边市容环境为工作目标。诉求人反映的问题也是我们工作中的难点、热点,这种小摊贩流动性大、反复性强,常常是“我来他走,我走他来”,针对此处的情况我局执法二分局采取日常巡查、错时管理、有序疏导,并对经营摊主进行说服教育。通过整顿此处的情况得到了很大的改善,在巩固成果的同时我们也要把管理形成制度化、常态化、规范化,防止出现回潮现象。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像