• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 49975
  • 诉求时间: 2016-09-23
  • 办结时限: 2016-10-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
保留荆州城最后一段的原貌,修旧如旧的进行维修

荆州的历史文化渊源流畅,环荆州城的旅游建设如火如荼,这些都是好事。但是我想建议保留大北门到西门间这一段还保持着原貌的城墙,不要再按照现在修缮的标准去修缮了,因为现在的修缮标准是把一个真古董修成了一个假古董,整齐的垛口和女墙,水泥砂浆的砌体,都将原貌城墙的的历史韵味整修的当然无存。对于这个问题,如果你们可以去了解下八达岭长城和司马台长城哪个整修效果更好就知道了,司马台长城就是整旧如旧,历史的残破和韵味就要好的多,我们国家对长城的修复现在已经在向这个风格转变。目前整个荆州城墙已经基本全部修缮完了,仅仅剩下大北门至西门间最后一段保持原貌的城墙,请荆州市的领导们高抬贵手,保留这一段最后的原汁原味的城墙,保留这一段沧桑的美丽吧~~~

这是我在6月27日发文建议的内容,市文物局的回复是:

1、荆州城墙是全国重点文物保护单位,荆州城墙保护维修工程实施是根据市政府意见和要求完成,技术、设计方案都经国家文物局批准,遵循不改变文物原状的原则实施。

2、对垛墙的修复主要是解决城墙本体和行人、游客安全。

我对该回复很不满意! 最近,辽宁小河口长城修复的事件开始当地文物局的回复几乎和市文物局的回复是完全一样的!而后来,国家文物局的反应却是和地方文物局完全不一样的!我请荆州文物局的同志们上网查询一下,好好考虑一下,是不是真的要把荆州城最后一段原貌的地方变成一个整齐的假古董!

我建议你们考察下金山岭、司马台长城和八达岭长城的修复方式最后的结果和效果,学习下金山岭司马台长城的修复方式,通过修旧如旧,保留残破原貌的方式进行修复,保留最后一段美丽原貌的荆州城墙!

办理跟踪信息
  • 2016/9/23 11:45:51 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2016/9/23 15:46:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 文物旅游局】
  • 2016/9/26 16:32:56 【市直部门 文物旅游局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/9/26 16:32:56 【市直部门 文物旅游局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/9/26 16:33:00 【市直部门 文物旅游局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/9/26 16:33:29 【市直部门 文物旅游局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 文物旅游局
回复详情   一、感谢市民张诗浩先生对荆州城墙保护修缮工作的关注和建议。 二、荆州城墙作为全国重点文物保护单位,保护修缮措施应符合国家文物保护基本原则和技术规范。 三、荆州城墙地处中心城区,是荆州古城重要的文化旅游景区和市民休闲的主要场所,人员密集。其保护修缮的规模、范围必须符合文物本体和行人、游客人身安全的实际需要。 四、今后的城墙修缮工作中,在符合国家文物保护原则和技术规范的前提下,根据国家文物局、湖北省人民政府批准实施的《荆州城墙文物保护规划》和实际需要,总结本地和外地的经验教训和良好的做法,经过充分论证、反复考量之后,科学地制定修缮计划、保护修缮技术方案,按法定程序上报批准后,谨慎实施。确保荆州城墙保护修缮工作既能达到文物安全、人身安全的目的,也能达到保存城墙原貌的效果。 2016年9月26日
回复单位   市直部门 文物旅游局
回复详情  

一、感谢市民张诗浩先生对荆州城墙保护修缮工作的关注和建议。

二、荆州城墙作为全国重点文物保护单位,保护修缮措施应符合国家文物保护基本原则和技术规范。

三、荆州城墙地处中心城区,是荆州古城重要的文化旅游景区和市民休闲的主要场所,人员密集。其保护修缮的规模、范围必须符合文物本体和行人、游客人身安全的实际需要。

四、今后的城墙修缮工作中,在符合国家文物保护原则和技术规范的前提下,根据国家文物局、湖北省人民政府批准实施的《荆州城墙文物保护规划》和实际需要,总结本地和外地的经验教训和良好的做法,经过充分论证、反复考量之后,科学地制定修缮计划、保护修缮技术方案,按法定程序上报批准后,谨慎实施。确保荆州城墙保护修缮工作既能达到文物安全、人身安全的目的,也能达到保存城墙原貌的效果。

2016年9月26日

回复单位   市直部门 文物旅游局
回复详情  

一、感谢市民张诗浩先生对荆州城墙保护修缮工作的关注和建议。 二、荆州城墙作为全国重点文物保护单位,保护修缮措施应符合国家文物保护基本原则和技术规范。 三、荆州城墙地处中心城区,是荆州古城重要的文化旅游景区和市民休闲的主要场所,人员密集。其保护修缮的规模、范围必须符合文物本体和行人、游客人身安全的实际需要。 四、今后的城墙修缮工作中,在符合国家文物保护原则和技术规范的前提下,根据国家文物局、湖北省人民政府批准实施的《荆州城墙文物保护规划》和实际需要,总结本地和外地的经验教训和良好的做法,经过充分论证、反复考量之后,科学地制定修缮计划、保护修缮技术方案,按法定程序上报批准后,谨慎实施。确保荆州城墙保护修缮工作既能达到文物安全、人身安全的目的,也能达到保存城墙原貌的效果。 2016年9月26日

已回复内容: 补充:

【市直部门 文物旅游局】于[2016/9/26 16:32:56]:

一、感谢市民张诗浩先生对荆州城墙保护修缮工作的关注和建议。 二、荆州城墙作为全国重点文物保护单位,保护修缮措施应符合国家文物保护基本原则和技术规范。 三、荆州城墙地处中心城区,是荆州古城重要的文化旅游景区和市民休闲的主要场所,人员密集。其保护修缮的规模、范围必须符合文物本体和行人、游客人身安全的实际需要。 四、今后的城墙修缮工作中,在符合国家文物保护原则和技术规范的前提下,根据国家文物局、湖北省人民政府批准实施的《荆州城墙文物保护规划》和实际需要,总结本地和外地的经验教训和良好的做法,经过充分论证、反复考量之后,科学地制定修缮计划、保护修缮技术方案,按法定程序上报批准后,谨慎实施。确保荆州城墙保护修缮工作既能达到文物安全、人身安全的目的,也能达到保存城墙原貌的效果。 2016年9月26日

【市直部门 文物旅游局】于[2016/9/26 16:33:00]:

一、感谢市民张诗浩先生对荆州城墙保护修缮工作的关注和建议。

二、荆州城墙作为全国重点文物保护单位,保护修缮措施应符合国家文物保护基本原则和技术规范。

三、荆州城墙地处中心城区,是荆州古城重要的文化旅游景区和市民休闲的主要场所,人员密集。其保护修缮的规模、范围必须符合文物本体和行人、游客人身安全的实际需要。

四、今后的城墙修缮工作中,在符合国家文物保护原则和技术规范的前提下,根据国家文物局、湖北省人民政府批准实施的《荆州城墙文物保护规划》和实际需要,总结本地和外地的经验教训和良好的做法,经过充分论证、反复考量之后,科学地制定修缮计划、保护修缮技术方案,按法定程序上报批准后,谨慎实施。确保荆州城墙保护修缮工作既能达到文物安全、人身安全的目的,也能达到保存城墙原貌的效果。

2016年9月26日


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像