- 诉求人: 齐**
- 诉求编号: 48317
- 诉求时间: 2016-08-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
红灯过停止线又倒回来
办理跟踪信息
- 2016-08-08 19:40 网友【齐**】提问,等待处理。
- 2016-08-09 20:05 问题审核通过,已转交给【江陵县 公安局】
- 2016-08-11 09:06 【江陵县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 公安局 | |
回复详情 |
齐先生您好! 针对您咨询的问题,我们及时和您电话联系并做了以下设问和回答,现将详细情况表述如下: 1、遇红灯车身全越线停车的情况 问:如果没来得及刹车,导致车身全部越过停止线,这算闯红灯吗? 答:如果车辆全身越过停止线后没再继续移动,这样并不算闯红灯。但这种情况是越线停车,根据《道路交通安全违法行为记分分值》第4条第5项,“行经交叉路口不按规定行车或者停车的,一次扣2分。” 2、越线停车后又倒车的情况 问:遇红灯越线停车后,企图通过倒车来躲避处罚,这能被处罚吗? 答:机动车不得在铁路道口、交叉路口、单行路、桥梁、急弯、陡坡或者隧道中倒车。如果违规倒车,可处警告或者二十元以上二百元以下罚款。 3、遇红灯车头越线停车的情况 问:红灯亮时,车来不及刹住,车头冲出停止线,这算不算闯红灯? 答:如果车辆在红灯时只是刚刚越过停止线,但立即停住了,交管部门不会对其进行处罚,但如果过线后还有明显的位置移动,就会被处罚。电子眼拍摄闯红灯的3张照片为:车辆驶过停止线,随后两张是车辆驶到路口中间以及到达对面路口。
江陵县公安局 2016年8月11日
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新