• 诉求总量共60410
  • 已解决58227
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 4766
  • 诉求时间: 2012-02-25
  • 办结时限: 2012-03-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
三峡移民的求助

 


                                                                          求   助

      我们是重庆市奉节县永乐镇农村移民4户共23人。1999年响应国家建设长江三峡库区百万移民的号召。按奉节县移民局政策以自谋职业外迁到湖北省公安县埠河镇,奉节移民局将我们以农转农办理户籍迁移到公安县埠河镇埠河居委会(农村户口也没有土地)。按重庆奉节移民政策自谋职业应该农转非,中央三建委的政策是把移民安稳的原则,要求迁出地和迁入地有关移民部门相互对接,但我们这批移民到现在两地都为对接。就这样只给我们人平补偿了15220元。

      当时我们在沙市有的做点小生意有的打工,就这样我们由祖祖辈辈的农民变成了不工不农了。像我们这样的移民在重庆市内应该农转非,老人和小孩都享受国家最低生活保障,还可享受优惠的社会养老保险。但我们3户23人中年满50周岁以上的就有13人,直到现在我们多次找到迁出地和迁入地都买不到社会养老保险。现在国家民生政策这么好,实行全民老有所养病有所医。我们多次找到迁出地和迁入地有关部门都无着落。年轻的都不说,可以打工谋生,像我们这样的老了的又怎么办?在我们23人中可以看的出来高龄的比例占多数,现在我们确实没有办法的情况下求助媒体帮帮忙为盼。

            谢谢!!!!

                                                                                                                                    代表人:张 云

                                                                                                                                    2012年2月25日

 

 

 

 

办理跟踪信息
  • 2012/4/6 11:05:04 网友提问,等待部门处理。
  • 2012/4/6 11:05:04 部门已应答,案件处理中。
  • 2012/4/6 11:05:04 部门已正式回复,等待网友作评。
  • 2014/5/15 13:33:36 通过审核2014-05-15 13:33:36
回复单位   移民局
回复详情  

张云,你好,欢迎您的咨询,你所反映的不能参加社会养老保险问题,不是我们移民部门可以解决和答复的,请您到您的户口所在地的社会保障局去咨询一下。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像