• 诉求总量共85422
  • 已解决80456
快捷搜索:
  • 诉求人: 康**
  • 诉求编号: 43705
  • 诉求时间: 2016-03-11
  • 办结时限: 2016-03-14
  • 处理状态: 已办结
不满意
请恢复荆州几个城门的传统名称

请恢复荆州城门的传统名称.以提升荆州的城池的文化韵味,配合申遗,除此之外改变城内指示标识,逐步从东南西北几个门的称呼过度到曾经的称呼,并且对城门的来历在相应的城门处附上介绍.对新北门,新南门社会征集名字,进入城门名录.

东面的寅宾门(宾阳楼)和东南的德胜( 清代后期改称公安

门) :

北城2 座:分别是西北的拱极门( 大北门) 和东北的远安门( 小北门);

西城一座:为安澜门;

南城一座:为南纪门

办理跟踪信息
  • 2016/3/11 12:11:15 网友【康**】提问,等待处理。
  • 2016/3/11 17:15:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 文物旅游局】
  • 2016/3/14 11:43:08 【市直部门 文物旅游局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/3/14 13:30:25 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 文物旅游局
回复详情  

虽然市文旅局负责荆州城墙等文物保护管理,但恢复地名应该归民政部门负责,道路标识应归交通部门负责。我们支持您的意见,谢谢您的关心和支持!

补充评价
难道和其他政府部门的协调处理如此难?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像