• 诉求总量共88985
  • 已解决83917
快捷搜索:
  • 诉求人: 潘**
  • 诉求编号: 43239
  • 诉求时间: 2016-02-25
  • 办结时限: 2016-02-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于老年人的“老年津贴”

请问:荆州有没有“老年人的津贴”?比如,上海有通过敬老卡给65岁以上老人按不同年龄段,每月发放“综合津贴”。麻烦了,望告知。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2016/2/25 9:27:21 网友【潘**】提问,等待处理。
  • 2016/2/25 10:05:25 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2016/2/25 15:25:44 管理员将问题转交给〖市直部门民政局〗。
  • 2016/2/25 16:27:17 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/2/25 16:29:10 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/2/25 17:04:50 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

荆州市对80岁以上老年人分几个年龄等级给予高龄津贴,具体办理在当事人户口所在地区一级民政局老龄科。

回复单位   市直部门 民政局
回复详情  


目前的高龄补贴标准为:80-89岁是30元每月,90-99岁每月50-200元(不同地区标准不一样)。100岁以上为300元每月。


补充评价
首先表示感谢!今天的提问今天就得到回复。e民生为了对提出的问题能及时、准确的回复,专程打电话落实提问的详情并迅速落实答复单位“民政局”,“民政局”也很负责传请“养老保险”给出具体回复,“养老保险”为了给出满意回复,专程打电话问清问题更具体的情况,给出了满意的回答。一天三个单位为了一个问题、为了给提问者一个满意的回复,不厌其烦地尽力,作为一个提问者给点个赞是必须的。在此对三个单位再次道一声谢谢!同时,还要给荆州市委、政府点个赞,在你们的领导下,认真落实中央改革精神,荆州的行政办事效率得到大大的提高,这是中央的要求也是人民群众的希望。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像