- 诉求人: 田**
- 诉求编号: 43094
- 诉求时间: 2016-03-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
公安县斗闸线有一段横渠水发黑,怀疑是酒厂排污所致,已有数年。
办理跟踪信息
- 2016-02-19 15:26 网友【田**】提问,等待处理。
- 2016-02-19 16:17 问题审核通过,已转交给【公安县 环保局】
- 2016-02-19 16:24 【公安县 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2016-02-29 16:11 【公安县 环保局】已正式回复,等待网友评价。
- 2016-03-03 09:14 结帖评分:非常满意
回复单位 | 公安县 环保局 | |
回复详情 | 经查,该诉求件中反映公安县斗闸线附近的横渠名为东大渠,全长约8公里。导致该渠发黑发臭的原因;1、沟渠沿岸﹙瓦池湾﹚居民将生活垃圾、生活废水和居民养殖的家禽废水排入渠内;2、沟渠附近有一家名为勇泰酒厂,该酒厂生产过程中将部分产生废水排入该沟渠;3、该沟渠只有在农田灌溉时注入大量的活水后整个沟渠的水才流动,平时是一沟的死水,这样沟渠里的水很容易富营养化使沟渠的水发黑发臭。 根据上述原因我局当即要求勇泰酒厂停止排污行为,并将酒厂排污口封死,今后酿酒产生的废水不得外排。 要想彻底的解决该问题现提出如下工作建议︰ 1、建议政府将瓦池湾居民生活废水并入城市管网,进入县污水处理厂进行集中处理。 2、建议水利部门对沟渠进行疏洗及时进行生态补水。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 灌溉渠疏通投诉
- 藕池镇幸福村农村自来水乱收费投诉
- 毛家港镇竹乡湖村尹新河治理失败的问题问题
- 关于水体污染并整改的建议投诉
- 生态被破坏投诉
- 鹅颈湖村鹅支河投诉
- 水利管理部门肖生华投诉
- 投诉斑竹垱镇水利管理所肖生华投诉
- 湖泊承包养鱼咨询
- 虎渡河缺水严重,影响虾稻田产量,虾龙收入锐减投诉
前些天接到县环保部门工作人员的电话,甚感幸慰,说明本县环保部门对本县环境是有担当的,和对人民诉求的态度是积极的,是值得肯定的。对此做为公安县人民一份子,对县环保部表示感谢,你们让我看到公安县环境治理的希望。同时也希望你们再接再励,不放松,真抓实干。有需要其这它部门配合工作的,主动联络,协同处理,目前环保局的执能权力和执法范围已经受到中央重视,以后会逐步加强。让你们的工作更加顺利,更好开展。再次谢谢你们。