- 诉求人: 代**
- 诉求编号: 42053
- 诉求时间: 2015-12-29
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
我想问问我们的社保卡什么时候才能拿到
办理跟踪信息
- 2015-12-29 10:04 网友【代**】提问,等待处理。
- 2015-12-29 10:40 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2015-12-29 15:29 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2015-12-29 15:29 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 一、社会保障卡的办理过程是:1、各县市区社保经办机构将参保人员信息采集汇总后上传到省人社厅社保卡制卡中心;2、制卡中心将办理好的社保卡下发到各县市区相关银行核对及配置信息;3、各银行将配置信息后的社保卡返回到社保经办机构关联社保信息;4、社保经办机构发放社保卡。 我单位分期分批将所有登记采集的参保人员个人信息上传到省厅社会保障卡制卡中心,省厅制卡的顺序不是按照我们上传信息的时间为准,而是将所有人员信息汇总后按他们的要求和方式办理的,所以造成很多已经达到领卡时间的人员社保卡没能及时办理出来,给大家带来不便还请谅解。 二、社会保障卡的办理和领取与社保费的缴纳、待遇享受无任何联系,没有领取到社保卡的参保个人缴费方式保持不变。 三、如新的社会保障卡没有下发,遇到需使用卡的时候,可随时凭身份证复印件(儿童凭户口复印件)、2张照片、就医证明到大厅办理临时卡,即办即拿。 四、湖北省社会保障卡制卡进度可在网上查询,或者拨打12333电话查询。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求