• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 肖**
  • 诉求编号: 37315
  • 诉求时间: 2015-06-25
  • 办结时限: 2015-07-06
  • 处理状态: 已办结
不满意
投诉中国人寿公司

1999年我为母亲在中国人寿荆州公司投保了一份康宁(大病)终身寿险,现母亲查出患有肾衰竭,目前在透析治疗中。人寿公司以病人必须要连续透析3个月且必须出院后提供资料不予给付保险金。(条款上并未明确注明)本人认为自己已缴保费1.8万元,保额才2万元。客户购买大病保险,就是以防无钱医治,现要求人寿公司如有异议,可到医院核实调查。并积极履行保险人的义务。

办理跟踪信息
  • 2015/6/25 20:20:02 网友【肖**】提问,等待处理。
  • 2015/6/26 10:13:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 中国人寿】
  • 2015/6/27 9:28:15 【市直部门 中国人寿】 已应答,案件处理中...
  • 2015/6/29 15:56:48 【市直部门 中国人寿】已正式回复,等待网友评价。
  • 2015/7/6 22:12:29 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 中国人寿
回复详情  


尊敬的肖敏女士:

      您好!我公司接到转来的投诉后,迅速安排工作人员对您反映的诉求事项进行了调查核实,现对您答复如下:

1、2015年6月25日,您到A柜面咨询理赔事宜,随身携带的资料仅有保险合同、诊断证明(临时),因携带的病情诊断资料不全,我公司无法准确判断其是否属于保险责任范围。

2、为便于快速、准确办理理赔,我公司已安排专人于6月29日对您进行面访,并详细告知理赔申请的具体事项。

3、近来年,我公司不断优化服务流程,简化理赔手续,提高理赔时效,推出了一系列理赔服务工作措施。为了提供我公司优质的理赔服务,待您的资料齐全后,我们会尽快办理,希望您能配合和理解!

                                                                                                                                     

                                                                                                                                                中国人寿荆州分公司

                                                                                                                                                  2015年6月29日

补充评价
人寿荆州公司答复要提交省公司审批,目前以我母亲病情没有达到其条款要求的严重程度而拒绝履行给付保险金,对此本人无法认同。既然保险合同上有肾衰竭这一条保险责任,人寿公司硬要医院出具尿毒症这一证明。这就是保险公司的文字游戏,以各种理由拒绝履行保险义务。若是将钱存在银行18年,到了需要的时候还能随时提取。现在母亲病情不容延误,却得不到人寿保险公司任何保障,甚至本金都不能由自己支配。请问保险公司意义何在?难道买保险最终得到的是这样令人唏嘘的结果???
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像