• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 25671
  • 诉求时间: 2014-01-13
  • 办结时限: 2014-01-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
前后答复不一致,折腾人

1月8日我同事丈夫带着保单,保费(现金),被保人身份证前往北京中路绿化村菜场对面的中国人寿保险营业厅缴纳保费,被工作人员告知不收现金,要银行转账,而且要投保人本人(我同事)带着身份证来办理。

1月10日上午8点50分,我同事带着他们所要求的一切单据再次来到该营业厅办理,结果又被窗口工作人员告知,不能银行转账,要收现金(前后要求不一致,这不是瞎折腾人么)当时我同事很生气,投诉到他们经理那,经理又说怎么不在你们荆州区黄金堂营业厅办理(2012年之后黄金堂营业厅就告知我同事要到北京中路绿化村营业厅办理),2个营业厅互相推诿,完全是不负责任,浪费投保人的时间。

最后没有办法,我同事只好去银行取现,缴纳保费。要你投保时把你当成爷供起,一旦交了保费之后就完全不把你当回事,就变成了孙子,难道保险公司的道德水平就这样的么?

办理跟踪信息
  • 2014/1/13 16:42:38 网友hqm_star向〖市直部门中国人寿〗提问,等待部门处理。
  • 2014/1/14 8:45:52 中国人寿 已应答,案件处理中。部门ID:100
  • 2014/1/14 18:03:09 中国人寿已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:18:23 通过审核2014-05-14 13:18:23
回复单位   中国人寿
回复详情  


尊敬的客户:

      您好!感谢您对我公司服务的监督。为了向客户提供更加优质的服务,减少客户业务办理时间以及往返次数,我公司于2012年初全面推进了银行代收代付工作,辖区内柜面已经逐步用银行转账收付费取代了现金业务。因此,您2014年1月8日第一次到我公司办理缴费,我柜面接待人员按照银行转账工作要求向您推荐了银行转账业务,而没有注意到您的保单已经到了缴费期最后3天。当您于2014年1月10日再次带着银行转账资料到我公司柜面时,我柜面办理业务的柜员在详细核实了您的资料后,鉴于您保单已经处于缴费期最后一天为避免您保单失效,因此告知您采取交现金这种特殊的方式处理,这就造成了您认为的我公司在故意刁难您的误解。当然,这也与我们柜面人员的工作疏忽有关,因此我公司收到您反映的情况并核实后,对相关岗位人员进行了批评教育以及相应的经济处罚,希望您能够谅解!我公司也欢迎广大客户对公司的服务全面监督,对提出了意见和建议将认真研究落实措施,并加以执行,持续的改善公司服务质量。我公司城区柜面共有2处,地址分别是荆州区黄金堂7号和沙市区北京中路366号,服务监督电话:0716-8128634。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像