• 诉求总量共101891
  • 已解决101148
快捷搜索:
  • 诉求人: 卫**
  • 诉求编号: 22299
  • 诉求时间: 2013-07-31
  • 办结时限: 2013-08-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
公交终于开到了家门口


最近居然发现咱们居住的小区门口出现了一辆51路公交车!很新奇!很高兴!我们这个似乎被遗忘的角落终于开始被人关注了。这说明公交公司正在逐步改进服务质量,能够紧跟城市建设步伐和市民出行需求,能够逐步优化线网结构,适时调整、新开公交线路,扩大了公交覆盖面、提高了公交出行分担率,为市民提供了一个安全便捷的乘车条件;人事局、德馨园、锦华园、审计局等社区居民的出行将更加便利。今后,居住在这一片区的群众出行硬着头皮乘坐出租车或步行2里路至江津西路站台乘车不再是尴尬的选项!

但由于改线的51路公交车目前为西行方向(荆州):即由长江大学西校区至东门-新城国际-张居正墓园-市报社-德馨园-人事局,而这一片区的大部分居民上班、上学、看病、购物......主要是东行方向(沙市);故建议公交公司能否考虑今后增开或调整东行线路(比如10路公交车可由太岳东路~商检局绕行德馨园进入江津西路~海事局),并将现有公交车辆调整为大客,已满足市民东线出行需求。

办理跟踪信息
  • 2013/7/31 17:00:57 网友微观向〖市直部门公交公司〗提问,等待部门处理。
  • 2013/8/2 1:24:00 公交公司 已应答,案件处理中。部门ID:25
  • 2013/8/2 1:24:00 公交公司已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/8/2 1:24:05 公交公司已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:22:00 通过审核2014-05-14 13:22:00
回复单位   公交公司
回复详情   卫道民同志,您好!非常感谢您对我们工作的肯定与理解,经过一段时期的调研和筹备,我公司对51路进行了部分调整,诚如您所说,目前已极大地方便了德馨园、审计局区域内的居民及上班一族的出行。虽是线路的一小段延伸,却是公交服务更加人性化的体现,这也是我们今后线网优化的发展方向。您提到的10路的调整还需科学评估,比如原有乘客乘车习惯是否认同、线路资源是否得到有效体现,如果具备相关条件,我公司将考虑调整。感谢您关注公共交通!
回复单位   公交公司
回复详情  

卫道民同志,您好!非常感谢您对我们工作的肯定与理解,经过一段时期的调研和筹备,我公司对51路进行了部分调整,诚如您所说,目前已极大地方便了德馨园、审计局区域内的居民及上班一族的出行。虽是线路的一小段延伸,却是公交服务更加人性化的体现,这也是我们今后线网优化的发展方向。您提到的10路的调整还需科学评估,比如原有乘客乘车习惯是否认同、线路资源是否得到有效体现,如果具备相关条件,我公司将考虑调整。感谢您关注公共交通!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像