• 诉求总量共101713
  • 已解决100955
快捷搜索:
  • 诉求人: 无线荆州APP用户
  • 诉求编号: 21840
  • 诉求时间: 2013-07-17
  • 办结时限: 2013-07-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
怀孕后被迫辞职,可以得到公司什么补偿吗?

我在恒隆上班整整6年。去年怀孕7个月早产,宝宝没保住。休完3个月产假后。去年11月份中旬便去上班。直到今年6月11检查自己再孕,这胎对自己也很重要。便向公司请假休息,但公司必须要医院开证明才肯放我休息,于是我便去一医检查,一医只开了早孕证明。拿回公司领导看,领导说这只能开一星期,一星期后必须又要去医院开证明才可以继续请病假。本人实在没办法。一气之下便写了辞职信,等一个月就办离职手续了。但是本人查失业保险规定,知道自己就拿不到任何补偿了。觉得公司在这一点上没有一点人情味,毕竟我第一胎没保住,我们一家人也看重我肚子里的新生命,在恒隆机械厂上班,一天工作12小时,现在又是夏季,车间温度也在40度上下不定。本人怀孕被迫无奈辞职可以向公司申请得到什么补偿吗。请好心人帮帮我。__

办理跟踪信息
  • 2013/7/17 9:34:11 网友15872124723向〖荆州区APP专用〗提问,等待部门处理。
  • 2013/7/17 11:49:59 管理员将问题转交给〖市直部门人力资源和社会保障局〗。
  • 2013/7/17 15:59:47 人力资源和社会保障局 已应答,案件处理中。部门ID:90
  • 2013/7/17 15:59:47 人力资源和社会保障局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 18:41:07 通过审核2014-05-14 18:41:07
回复单位   人力资源和社会保障局
回复详情   您好,根据《湖北省女职工劳动保护法》第十条中第(一)条规定“不得安排其从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动、35℃以上的高温天气露天作业、温度在33℃以上的工作场所作业以及孕期禁忌从事的其他劳动。” 对女职工怀孕前从事国家规定的孕期禁忌从事的劳动的,用人单位应当在其孕期内安排其他适当的工作。如用人单位违反本规定,可向用人单位所在地的劳动监察部门进行投诉举报。 根据《劳动合同法》第三十八条第(四)条规定“用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的。”而与用人单位解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像