• 诉求总量共101684
  • 已解决100953
快捷搜索:
  • 诉求人: 韩**
  • 诉求编号: 21838
  • 诉求时间: 2013-07-17
  • 办结时限: 2013-07-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
为什么不能在自己的宅基地翻造房子?

你们好,现在的农村为什么不让盖房子。有的房子都快塌了,有的结婚着急盖房。可当地的政府就是不让盖,谁盖房拆谁的。当地政府和开发商以新农村建设为名,在正规田盖了许多房子,让老百姓去买,并且价钱也不低,国家三令五申不能侵犯百姓的利益,这算不算违法,为什么开发商能盖房,百姓不能盖房。。当地政府这样做百姓找谁能说理。还算人民政府吗?我们有合法的房产证和土地证,现在又是危房,没钱买房子,那么我们为什么不能在自己的宅基地上翻造房子?希望得到相关部门关于国家政策的合理解释说明。


办理跟踪信息
  • 2013/7/17 8:36:01 网友向〖荆州区国土局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/7/17 10:08:34 由【国土局】转办给【荆州区规划局】
  • 2013/7/18 10:43:52 规划局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/16 1:57:33 通过审核2014-05-16 01:57:33
回复单位   规划局
回复详情  

您好,对您投诉的问题我局经核实回复如下:您的私房位于纪南镇枣林集镇,属纪南镇集镇总规建设用地范围,具体办理危房改建手续程序如下:由建房申请人持有关材料(书面申请、身份证、户口、房产证、危房鉴定书)经所在村(居)委会同意后向纪南镇人民政府提交书面申请,经纪南镇人民政府审核通过后,由镇政府统一报规划部门审批。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像