• 诉求总量共101713
  • 已解决100955
快捷搜索:
  • 诉求人: 邹**
  • 诉求编号: 21714
  • 诉求时间: 2013-07-15
  • 办结时限: 2013-07-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州公交卡没磁性了只有换卡的可能吗?

去年七月份以个人身份证在公交总公司IC卡服务中心办理了一张IC卡,可使用差不多刚满一年前两天乘车刷卡刷不上去没磁性了。去IC卡服务中心被告知:荆州的公交卡不能加磁性,只能交十元钱补办一张,没有别的办法。我这卡才用了一年,每年一张太浪费了吧。请合理改善。

办理跟踪信息
  • 2013/7/11 21:57:41 网友zjpei950向〖荆州区交通运输局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/7/15 8:27:35 由【交通运输局】转办给【市直部门公交公司】
  • 2013/7/15 9:38:07 公交公司已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/15 13:49:46 通过审核2014-05-15 13:49:46
回复单位   公交公司
回复详情  

邹家佩您好!由于公交IC卡使用的是芯片,不是磁卡,不能增加磁性,请理解。在使用及保养IC卡时,请您勿将卡片折叠、靠近发热物品及有磁性物品。关于IC卡坏卡的规定是这样的:1、没有登记个人有效身份的,不享受换卡服务。2、经技术检验,乘客所持IC卡上车不能使用,或不能充值的方可办理坏卡更换。乘客所持IC卡如有人为损坏(卡面污染、模糊不清、破损、弯折、打洞、无卡号、卡号不能识别)或者使用期超过10个月的,换卡须交纳10元押金,方可办理换卡,并将原卡内余额转入新卡。3、乘客所持IC卡如卡面完好无损,并且其使用期在10个月以内的,可免费办理换卡,并将原卡内余额转入新卡。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像