• 诉求总量共58185
  • 已解决56142
快捷搜索:
  • 诉求人: 匿**
  • 诉求编号: 19091
  • 诉求时间: 2013-04-02
  • 办结时限: 2013-04-27
  • 处理状态: 已办结
非常满意
移民款其他人都拿到了,自己没有

公安县斗湖堤镇蒋女士来电:1998年为了修建三峡大坝,蒋女士从重庆开县移民到公安县,本应该有8000多元的移民款,但是一直没有拿到,其他村民都拿到了

办理跟踪信息
  • 2013/4/2 10:12:42 网友8111111向〖移民局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/4/7 10:10:58 部门已应答,案件处理中。
  • 2013/4/16 9:57:46 移民局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:32:45 通过审核2014-05-14 13:32:45
回复单位   移民局
回复详情  

欢迎蒋女士来电咨询,接到你的咨询后,我们及时与公安县移民局取得联系,现将蒋女士的咨询回复如下:蒋女士所说的8000多元移民款是三峡库区农村淹没土地新增补偿资金人均8916元测算,这笔资金是有迁出地人民政府按实际搬迁人数核算到人,将搬迁人员名单和这笔资金划拨到迁入地人民政府,再由迁入地人民政府按照省政府下发的《湖北省三峡库区农村淹没土地新增补偿资金使用实施方案》(鄂政办函〔2011〕68号)进行实施,按照一是坚持资金性质不变的原则。淹没土地新增补偿资金是依法增加的三峡库区农村移民生产安置费,必须按规定用途使用。二是坚持全库区统一标准的原则。库区和移民安置区三峡农村移民(包括重庆库区外迁我省的三峡农村移民),执行全库区统一人均标准8916元(现价)。三是坚持统筹安排使用的原则。淹没土地新增补偿资金原则上依据三峡库区农村移民安置销号时生产安置费的使用对象和渠道,逐级落实到村组,统筹用于村组发展生产和解决实际问题,不得以现金方式直补到人。至于蒋女士的资金未发,是移民迁出地人民政府没有将她的名单和资金划拨到迁入地人民政府,请蒋女士和迁出地联系。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像