• 诉求总量共59005
  • 已解决56884
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 1853
  • 诉求时间: 2011-07-02
  • 办结时限: 2011-07-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
内退职工的保险

粮食局领导,我于6月13日发过帖子,谢谢你们能回复,但我父亲的养老保险经社保查询仍停留在2005年,不知何故?另外我还有几个疑问望能解答:(1)我父亲于2005年在监利县朱河米厂办理内退手续,其劳动关系并未因此与粮食局终结,其仍应属于粮食局在编职工,且内退期间未能领取分文生活费,其养老.医疗等保险根据{社会保险法}的相关规定理应由粮食局购买至我父亲正式退休,因为当年朱河米厂系粮食局下属单位,停产停业均系粮食局行政指令,粮食局是否应担起该责?(2)内退职工的医疗保险为何要所谓的股份公司承担?为何只有五年?后续如何承担?断保的如何续保?广大职工的权益如何保障?股份公司与内退职工.粮食局是何种关系?公司无力续保难道粮食局就听之任之不管内退职工的死活了吗?现在监利县粮食系统类似我父亲这种情况还不在少数,如果不能得到妥善处理,将成为和谐社会中的一种不稳定的因素,望能得到一个切实可行的答案,企望不能和上次的回复一样"企业无力.国家无策",这是一种悲哀的答案

2011/7/5 13:46:16 用户追加:
办理跟踪信息
  • 2014/5/17 20:42:14 通过审核2014-05-17 20:42:14
回复单位   粮食局
回复详情   周雄先生:您好!您所反映的问题已于6月21日回复,如有疑问请直接与监利县粮食局联系。荆州市粮食局2011年7月4日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像