- 诉求人: 舒**
- 诉求编号: 183527
- 诉求时间: 2022-11-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
城市御园小区外围停车场问题私自围挡
办理跟踪信息
- 2022-11-11 22:59 市民提问,等待处理。
- 2022-11-12 08:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市城市管理执法委员会】
- 2022-11-14 09:17 【市直部门 荆州市城市管理执法委员会】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-14 09:17 【市直部门 荆州市城市管理执法委员会】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-17 10:03 【市直部门 荆州市城市管理执法委员会】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 荆州市城市管理执法委员会 荆州市城市管理综合执法支队 | |
回复详情 | 舒先生; 您好!接到您的投诉我委高度重视,我委已责成开发商对设置停车场相关资料进行公示。依据民法典等相关法律法规规定,住宅小区内停车位大致分成三类:(1)由开发商组织建设并经过规划部门批准许可的地上和地面停车位,此类停车位的原始产权属开发商所有,开发商可以通过售卖、租赁或者是附赠的形式提供停车服务。(2)属地下人防设施可设置停车位,此类停车位由开发商负责建设,不得出售,但可以出租或免费提供停车服务。(3)小区内公共通道等业主共有的公共区域可以设置停车位,但必须经过大多数业主同意后方可设置停车位。住宅小区内的停车管理不属于城市管理部门管理的范畴,涉及物业管理问题请向住建部门投诉。据开发商提供资料,您所反应的停车位问题属于第一类。 目前开发商已向市城管执法委提交了停车场备案申请。 感谢您对城市管理工作的理解与支持。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新