• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 赖**
  • 诉求编号: 173773
  • 诉求时间: 2022-05-19
  • 办结时限: 2022-06-02
  • 处理状态: 已办结
满意
饮用水水源地及河道污染

高新区内居民的饮用水水源地必须要公开公正的彻查,浓郁的鱼腥味及残渣!璞悦湾小区西边河道阵阵恶臭、发黑发暗,估计有工业污水随意排放,严重危及生命安全及损害园区政府形象,对招商引资与园区发展有重大影响

办理跟踪信息
  • 2022/5/19 0:44:19 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/19 11:01:15 问题审核通过,已转交给【高新区 荆州高新区管委会】
  • 2022/5/21 11:33:02 问题审核通过,已转交给【高新区 荆州高新区管委会】
  • 2022/5/23 8:57:46 【高新区 荆州高新区管委会】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/25 17:10:04 【高新区 荆州高新区管委会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   高新区 荆州高新区管委会
回复详情  

荆州高新区联系了生态环境分局,生态环境分局经过调查回复:

一、基本情况

经生态环境分局执法人员现场排查,投诉人所描述饮用水水源地是太湖港管理区后湖水库饮用水水源地,位于荆州高新区太湖港管理区彭家场社区,属于“万人千吨”乡镇级饮用水水源地。

投诉人所描述璞悦湾小区西边河道水东河属于人工河流,主要功能为景观河,水流由高新区港中渠进入,通过水东河泵站抽排至高新区港南渠。

二、投诉人反映问题现场核查情况

2021年,经高新区管委会和太湖港管理区多次开展工作,将后湖水库饮用水水源地违法建筑及设施、设备全部被拆除并移出水面。为确保后湖水库违法建筑及设施、设备已全部拆除,高新区多部门共同对拆除情况进行了现场检查, 确认水库违法养殖行为已全面终止。同时,太湖港管理区委托彭家场社区安排专人对后湖水库进行日常管理。荆州高新技术产业开发区管理委员会于2022年1月12日在管委会网站上(网址:http://gxq.jingzhou.gov.cn/zfxxgk/zc/qtzdgkwj/tzgg/202202/t20220210_695829.shtml)也对后湖水库饮用水水源地整改完成情况进行公示。

投诉人反映的饮用水水源地浓郁的鱼腥味及残渣的问题不属实。

2022年5月23日及24日,经过荆州高新区生态环境分局执法人员的核实与排查,高新区核心区内工业污水和生活污水及雨水收集系统均为独立系统,不存在工业污水进入水东河内的情况。

投诉人反映的工业污水随意排放的问题不属实。

水东河恶臭、发黑、发暗是璞悦湾小区东南及正南方向的农田近期正在进行灌溉换水,农田内秸秆经浸泡等原因导致水质变差,该水体进入水东河后,对水东河内水质具有一定的冲击,同时水东河泵站近期也未排水,致使水东河水量淤积,造成水东河发黑。

投诉人反映璞悦湾小区西边河道发黑发暗问题属实。

三、处理情况

生态环境分局针对璞悦湾小区西边水东河恶臭、发黑、发暗问题与当地社区进行了沟通交流,近期将延长水东河泵站的抽水时间,减轻水东河污染程度,逐渐恢复水东河水质及生态功能。执法人员按照该投诉件投诉人联系方式进行了电话回复,投诉人表示满意。

(处理人:王钞宇,联系方式:0716-4155312)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像