• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 170307
  • 诉求时间: 2022-03-16
  • 办结时限: 2022-03-31
  • 处理状态: 已办结
满意
户口薄上民族更改问题

母亲是回族,多年前办理户口的时候就登记错误,一直登记的是汉族。咨询了社区不少人都说不能更改,然后户口上共有2个子女和一个孙子都是填写的汉族。现在情况是已经找有关部门把母亲的名族更改过来了,但是户口上还有另外3人的名族可以更改吗?如果可以需要去哪办理,如果不行,告知原因,谢谢。

办理跟踪信息
  • 2022/3/16 15:35:17 市民提问,等待处理。
  • 2022/3/16 16:11:20 问题审核通过,已转交给【高新区 荆州高新区管委会】
  • 2022/3/18 8:50:46 【高新区 荆州高新区管委会】 已应答,案件处理中...
  • 2022/3/23 8:40:47 【高新区 荆州高新区管委会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   高新区 荆州高新区管委会
回复详情  

太湖派出所已告知陈海娇,年满18周岁的公民需要变更民族成份的,需提供(市)州民族事务部门出具的《湖北省公民变更民族成份审批意见书》及父母双方和本人的身份证、户口簿到户籍派出所进行申报按程序办理。

(联系人:魏涛,联系电话:13907216199)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像