• 诉求总量共117862
  • 已解决117131
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 162526
  • 诉求时间: 2021-10-24
  • 办结时限: 2021-11-03
  • 处理状态: 已办结
满意
噪音扰民打环保局电话处理未果

您好,今天距离全国硕士研究生招生考试还有62天,但是最近一个月起我和一起租房子的研友们,都深受小区附近商贩摆摊的噪音干扰,朋友之前去找过噪音源并且拨打环保局电话进行举报,然而没有任何改善,希望您能对此做出相应的处罚。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《中华人民共和国治安管理处罚法》,处警告后不改正的可以直接采取行政拘留措施。

噪音持续时长估计从13:00-21:00,除了晚饭时间他们有歇息过,其他时间一直在用音响放歌。下午还会有人唱歌,因为是大爷大妈们用方言唱歌没听起来格外刺耳。

噪音源在护城河南路与屈原路交叉处,我们小区在吉祥凤凰城B区,声音大到我在家用微信语音电话,不开免提对方可以清晰听见歌声。真的很受其困扰。

办理跟踪信息
  • 2021/10/24 21:12:54 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/26 10:59:12 问题审核通过,已转交给【荆州区 生态环境分局】
  • 2021/10/26 11:11:49 【荆州区 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/26 11:11:54 【荆州区 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 生态环境分局
回复详情  

投诉人:您好,依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第六章社会生活噪声污染防治第四十一条,四十四条,四十五条,第六十条之规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。建议您向公安部门反映情况。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像