- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 154901
- 诉求时间: 2021-07-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
上午员工提前下班拒绝为老百姓接种疫苗
办理跟踪信息
- 2021-07-07 12:34 市民提问,等待处理。
- 2021-07-07 14:44 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市疾控中心】
- 2021-07-09 09:22 【市直部门 荆州市疾控中心】 已应答,案件处理中...
- 2021-07-09 09:22 【市直部门 荆州市疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-07-09 13:09 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 荆州市疾控中心 | |
回复详情 | 您好,新南门接种门诊上午工作时间是到12:00,接种时间到11:30,疫苗接种后接种对象要留观30分钟,同时由于门诊下午安排接种新冠疫苗,工作人员还要留时间完成当班20多种疫苗数量核对、20多种疫苗接种知情同意书分类汇总、打印接种日志、消毒剂补充、耗材清理补充、医疗废物处置和接种场所消毒,实际下班时间是在停止接种后30分钟之后,并未“提前下班”,已电话联系诉求人告知门诊的工作时间安排,希望诉求人理解。 |
|
回复单位 | 市直部门 荆州市疾控中心 | |
回复详情 | 您好,为保证规范留观,每个工作时间段下班前30分钟不再接种疫苗。预留30分钟留观是因为接种完疫苗以后,由于受种者个人体质等原因, 极少数人会出现一些不同程度的不适,其中过敏性休克等严重急性过敏反应,一般发生在接种后数分钟到半小时,会严重危及受种者的生命安全,如果这时没有医务人员及时有效开展现场急救,很容易发生生命危险。 目前新南门门诊承担了承担了3个社区4万余人常住人口新冠疫苗接种工作任务,为下午顺利开展新冠疫苗接种,中午门诊要进行场所消毒,不能与其他疫苗混杂在一起,也不能与其他医疗工作混杂目门诊夏秋季作息时间是8:30-12:00、14:00-17:30(常规疫苗及狂犬疫苗)。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新