- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 147751
- 诉求时间: 2021-03-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
养老保险收上去26年现在要退给老百姓?
办理跟踪信息
- 2021-03-19 11:06 市民提问,等待处理。
- 2021-03-19 11:31 问题审核通过,已转交给【沙市区 观音垱镇】
- 2021-03-19 21:19 【沙市区 观音垱镇】 已应答,案件处理中...
- 2021-03-22 08:57 【沙市区 观音垱镇】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 观音垱镇 | |
回复详情 | 您好,根据国家人力资源社会保障部办公厅人社厅发[2017]年47号《关于督办解决农村社会养老保险遗留问题的通知》,民政部门主办的原农村基本养老保险,由于政策原因,该险种已不能正常运行,需全面终结清退。凡参加“老农保”并缴纳的参保个人凭缴费发票或参保手册,经社保经办机构核实对账无误后,连本带息退所缴费用。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新