• 诉求总量共105399
  • 已解决104583
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 146048
  • 诉求时间: 2021-02-08
  • 办结时限: 2021-02-18
  • 处理状态: 已办结
满意
异地的可以办身份证,本市的不能办什么道理

我户籍是石首天鹅洲开发区的,身份证过期了,去绣林派出所办理,说不能办,为什么外省的都可以办,本市的不能办,什么道理,去天鹅洲开发区没有公汽,自己去要过两条河,非常不方便。

办理跟踪信息
  • 2021/2/8 14:45:25 市民提问,等待处理。
  • 2021/2/8 14:52:59 问题审核通过,已转交给【石首市 公安局】
  • 2021/2/8 16:13:03 【石首市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/2/8 16:13:03 【石首市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 公安局
回复详情   你好,经了解外地人在我市办理身份证,需要先到社区办理流动人口居住证,再凭居住证到辖区派出所办理身份证,但是本市人不能办理流动人口居住证,所以本市人不能到户籍地以外的派出所办理身份证。你可以请在开发区的亲戚或者朋友,先到开发区派出所问问,可不可以代办,需要什么资料等,再带相关资料到开发区派出所办理。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像